Добрый день. Вопрос к лору или к опытному неврологу/вегетологу. Меня зовут Владимир, 36лет. В возрасте 21года после проведенной, как оказалось неудачно, операции в связи с исправлением носовой - вопрос №4270706

перегородки мне был поставлен диагноз — вазомоторный ринит. Проблема с дыханием беспокоила меня приблизительно с 14лет. Травм не было. Всё последующее лечение не приносило какого-либо стойкого и положительного результата. Заложенность носа возвращалась через месяц, два, максимум три месяца, а то и вовсе не было результата. Вот перечень того, что было предпринято для решения проблемы: 1. Операция(самая первая): подслизистая резекция носовой перегородки; 2. Закапывание препаратом Назонекс (результата не было); 3. УЗ- дезинтеграция носовых раковин (результат незначительный и непродолжительный); 4. Кристотомия 2010г. Киев; 5. Прием протиотечных препаратов(название не помню, вроде бы «Авамис»); Результат хороший. Когда прекращаешь принимать, заложенность возвращается; 6. Септопластика. Вазотомия нижних носовых раковин, 2016г. Дыхание значилось улучшилось, но постепенно возвратились всё вспять. На сейчас мои симптомы такие: 1. Заложенность одной любой половины носа; 2. Сама заложенность перемеживающаяся, особенно лёжа на боку( заложенность всегда «перекатывается» в ту половину носа, которая ниже); 3. Частое сплевывание прозрачных выделений; 4. Нарушенный сон и под утро полностью заложенная одна половина носа; 5.Периодически позывы к глубокому зеву; 6. Иногда ощущается недостаточность вдоха; желание, чтобы зев был максимально глубже; 7. Периодическая рассеянность и головокружение; 8. Аллергий явных нет. Слезы не текут при цветении чего-либо весной. Из носа течи тоже нет. Сегодня сделал КТ придаточных пазух. Все чисто и в норме. Мои вопросы: 1. Если, на ваш взгляд, проблема находиться в русле лор- специалиста, то на что мне следует обратить внимание? Посоветуйте методику, терапию, возможно, конкретный препарат или же конкретного специалиста, который имеет опыт лечения в таких «упрямых» случаях, как у меня. Ещё лучше, если подскажите такого специалиста вашего коллегу из Украины, если конечно знаете. 2. Если, на ваш взгляд, первопричина может быть не в лор-практике, то к какому специалисту нужно обратиться? Подскажите также, если знаете конкретного специалиста, обследование, терапию и все в том же духе, как и в первом вопросе. P.s. мазок из носа и носоглотки на микрофлору в свое время брал. Пропивал антибиотики. Но это ничего не меняло.
29.03.21
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! 
Проблема сохраняющихся жалоб, а порой усиление, после ряда оперативных вмешательств не редка… Хирургическую сторону обсуждать не берусь — бесполезно. 
Со стороны инфекции — необходимо неоднократно сдать посевы, желательно в разные лаборатории, со слизистых носовых ходов, с чувствительностью к антибактериальным, противогрибковым препаратам (грибы, как возбудитель в Вашем случае, очень вероятны). Ещё вероятна внутрибольничная, устойчивая флора!!! И тут надо думать с антибиотиками, путём их введения. 
Аллергический компонент тоже нельзя снять…
29.03.21

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store