Добрый день. Вопрос к лору или к опытному неврологу/вегетологу. Меня зовут Владимир, 36лет. В возрасте 21года после проведенной, как оказалось неудачно, операции в связи с исправлением носовой - вопрос №4270706

перегородки мне был поставлен диагноз — вазомоторный ринит. Проблема с дыханием беспокоила меня приблизительно с 14лет. Травм не было. Всё последующее лечение не приносило какого-либо стойкого и положительного результата. Заложенность носа возвращалась через месяц, два, максимум три месяца, а то и вовсе не было результата. Вот перечень того, что было предпринято для решения проблемы: 1. Операция(самая первая): подслизистая резекция носовой перегородки; 2. Закапывание препаратом Назонекс (результата не было); 3. УЗ- дезинтеграция носовых раковин (результат незначительный и непродолжительный); 4. Кристотомия 2010г. Киев; 5. Прием протиотечных препаратов(название не помню, вроде бы «Авамис»); Результат хороший. Когда прекращаешь принимать, заложенность возвращается; 6. Септопластика. Вазотомия нижних носовых раковин, 2016г. Дыхание значилось улучшилось, но постепенно возвратились всё вспять. На сейчас мои симптомы такие: 1. Заложенность одной любой половины носа; 2. Сама заложенность перемеживающаяся, особенно лёжа на боку( заложенность всегда «перекатывается» в ту половину носа, которая ниже); 3. Частое сплевывание прозрачных выделений; 4. Нарушенный сон и под утро полностью заложенная одна половина носа; 5.Периодически позывы к глубокому зеву; 6. Иногда ощущается недостаточность вдоха; желание, чтобы зев был максимально глубже; 7. Периодическая рассеянность и головокружение; 8. Аллергий явных нет. Слезы не текут при цветении чего-либо весной. Из носа течи тоже нет. Сегодня сделал КТ придаточных пазух. Все чисто и в норме. Мои вопросы: 1. Если, на ваш взгляд, проблема находиться в русле лор- специалиста, то на что мне следует обратить внимание? Посоветуйте методику, терапию, возможно, конкретный препарат или же конкретного специалиста, который имеет опыт лечения в таких «упрямых» случаях, как у меня. Ещё лучше, если подскажите такого специалиста вашего коллегу из Украины, если конечно знаете. 2. Если, на ваш взгляд, первопричина может быть не в лор-практике, то к какому специалисту нужно обратиться? Подскажите также, если знаете конкретного специалиста, обследование, терапию и все в том же духе, как и в первом вопросе. P.s. мазок из носа и носоглотки на микрофлору в свое время брал. Пропивал антибиотики. Но это ничего не меняло.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Проблема сохраняющихся жалоб, а порой усиление, после ряда оперативных вмешательств не редка… Хирургическую сторону обсуждать не берусь — бесполезно.
Со стороны инфекции — необходимо неоднократно сдать посевы, желательно в разные лаборатории, со слизистых носовых ходов, с чувствительностью к антибактериальным, противогрибковым препаратам (грибы, как возбудитель в Вашем случае, очень вероятны). Ещё вероятна внутрибольничная, устойчивая флора!!! И тут надо думать с антибиотиками, путём их введения.
Аллергический компонент тоже нельзя снять…