Мужчина, с которым я не хочу быть, угрожает самоубийством - вопрос №4274547

Он меня извёл. Познакомились, встретились — ну не мой человек, разные интересы, вкусы, взгляды, всё. Потом от него — с утра до вечера нежнейшие сообщения по Вотсапу, с моей стороны — мучение, как бы это разрулить и не обидеть хорошего человека. Уже тогда меня извел этот Вотсап, я каждый раз дергалась на него. Очень тепло писала, какой он чудесный и замечательный, «но...» Звонки и сообщения были и днем, и ночью — присылал свои фотки с глазами, полными слез. Потом подумала: я давно одна, может, я не разглядела? Может, судьба мне посылает хорошего человека, а я привыкла к одиночеству? Может, сейчас так принято — день и ночь Вотсап? Встретились, опять вижу — не моё! Затем опять террор сообщений и звонков. Неоднократно приезжал ко мне и стоял под окном с цветами. Первый раз не выдержала — пустила, о чем пожалела. Потом опять объяснения, какой он замечательный, но… Я знаю, лучше разорвать сразу, хоть и больно, чтобы не мучить человека.Я так и делала и блокировала его везде. После всех объяснений приезжал, часами стоял под окном на морозе с розами, стучал мне в окна. Звонил с другого номера, угрожал, что «теперь будет по-плохому, я его разозлила» и «чтобы я не думала, что все так просто». Требовал назад деньги, которые он потратил. Я не знаю, почему я так его боюсь. У меня было ощущение, что я башня, которую завоевывают, и мы два противника — я отвоевываю себя, и он тоже — меня.

Как-то опять не выдержала и пустила, в чем я каюсь. Да, опять подумала, что «не разглядела», да и соскучилась (я очень виновата!) День было все хорошо, на следующий — нет ощущения тепла. Я как на пороховой бочке — непонятно, где может взорваться. Сели играть в какую-то игру, просто чтобы поболтать и чем-то заняться — ему не понравились правила, он жутко, просто неадекватно расстроился, я его долго успокаивала. Никак не мог успокоиться и захотел поехать в клуб, чтобы отвлечься. Ладно, поехали. В клубе его опять внезапно что-то расстроило — мы срочно ушли, на улице устроил истерику, долго плакал, я его успокаивала. По дороге домой плакала я. На следующий день я чувствовала, что любви нет, есть только холод. Я забилась в уголочек на диване. Мне хотелось представить, что ничего вокруг нет. В конце концов начался разбор отношений, он плакал, я плакала. Он захотел напиться. Ок, пошли в магазин. Напился. Долго плакал у меня на плече, я его утешала, гладила, перебрала все хорошие слова. Утешала, как меня когда-то утешала мама, когда я была подростком. Внезапно он вскочил, стал собираться, швырнул цветы в ванну. Обматерил меня. Забрал небольшие остатки продуктов, которые он купил. Оказалось, несколько часов назад он перерыл мой телефон и нашел компрометирующую переписку, о которой я давно забыла и которая была до него. Был дичайший скандал. Ушел, потом звонил в домофон, телефон. Дал мой телефон на сайте проституток.

Я заблокировала его номера, он писал с других. Я игнорировала. Я раньше пыталась по-хорошему. Позавчера прислал курьера с огромной корзиной шикарных цветов. А сегодня ночью — прощальное сообщение. Что он устал жить, простите его и прощайте. До этого как-то тоже был намёк, но не так прямо. Мой игнор рухнул — я знаю, что на 99% никто ничего не сделает. Но находят же потом людей с прощальными записками. Я от него тотально устала. Перезвонила, потом он присылал голосовые сообщения «спаси меня» — тихим и немощным голосом. Ну а вдруг скорую нужно вызвать?

Пожалуйста, помогите мне! Я слабая, нервная, одинокая. Я достаточно красива, хоть и не молода. Я нравлюсь мужчинам внешне, «издалека», но отношения не складываются, да я и не пытаюсь. Этот мужчина — как ребенок, у которого забрали кубик или мамкину сиську. Мои к нему чувства — в лучшем случае, это чувство, как к котенку, которому отрезали лапку, в худшем — отвращение. Я знаю про «жертв» и «спасателей». Для мужчин я «спасателем» никогда не была, хотя была таковой для родственников, но осознала это и прекратила. Друзья говорят, что я добрая — может, мужчины чувствуют это. С этим мужчиной я как муха в паутине, которая барахтается, и чем больше барахтается, тем туже затягивает паутину. Я очень хочу выбраться. Или я как мама больного взрослого ребенка, которая несет свою тяжесть — но я ему не мама. Я хочу отвязаться. Я знаю про созависимости, но не могу понять, за что он меня зацепил. Да, мне больно, когда больно любому другому живому существу — может, это? И как избавиться? Еще его поведение напоминает отца — непонятно, где и когда взорвется. Но я всю жизнь избегаю даже намека на отношения, как в моей семье, и выбирала мужчин более спокойных, надежных, чем я.

За несколько месяцев, что мы знакомы (хотя мы встречались всего несколько раз), я вся издергалась. У меня стала болеть голова, хотя никогда раньше не болела. У меня болит ухо — от нервов. Болит глаз. Я дергаюсь на звуки за окном. Дергаюсь на телефон. Я не могу заняться работой, хотя я и так ее не люблю. Мир выглядит мрачным, я как в коконе. Я боюсь, что он меня не оставит.

Спасибо большое, если прочитали. Я буду очень благодарна, если вы напишете, что во мне не так, из-за чего я попала в такую историю, как отвязаться, не жалеть и как из всего этого выпутаться.

01.04.21
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Александра.
Вы сами знаете, что с Вами «не так» (Вы же это описываете), поэтому не нужно «пережевывать» очередной раз. Необходимо с этим работать (выбрав эксперта). Ну а с мужчиной: обратитесь в полицию, заблокируйте и не реагируйте на провокации. Это шантажист, возможно психически нездоровый человек. Связь с ним опасна.
02.04.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Александра!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

02.04.21
Здравствуйте, Александра! Пусть угрожает, его жизнь, его выбор, его ответственность. А причем тут вы? С какими своими личными сложностями вы бы хотели обратиться к психологу на консультации?
02.04.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store