зеркало - вопрос №428926

есть такой прием в психологии, «зеркало», когда один собеседник повторяет движения и мимику второго что бы тот стал относится к первому доброжилательнее. работает этот принцип?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Селена

Прав Игорь Леонидович, делать это нужно не заметно для собеседника.Нужны соответствующие навыки.Важно чтобы собеседник даже не заподозрил что вы копируете его поведение, но он почувствует, что между вами существует какая-то невидимая связь. Это объясняется тем, что отзеркаливание действует на людей на уровне подсознания и формирует позитивное отношение к человеку, который ведет себя так же, как вы.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Селена, если есть, значит работает. Но чтобы «прием работал» нужно не просто знать, а обладать навыком применения. Кроме «отзеркаливания», есть еще «пристройка» и «ведение», которые неотделимы друг от друга. Есть очень много тонкостей, которые необходимо учитывать, при попытке «воздействия», иначе собеседник может подумать, что Вы просто «обезьянничаете», передразнивая его.

  зеркало  - лишь часть технической мозаики  подхода управления  , но если вы уже   в интересе, то продлолжайте  ознакомление, изучение, а потом и употребления — лишним этот и другие  навыки  в жизни точно не будут