Мне 30 лет. Я очень зависима от мамы. Я живу с ней. Папа ушёл от нас, но отношения поддерживает. С детства я панически боялась маму потерять. Боялась, что она умрет. Когда она уходила на работу, я - вопрос №4292030

ревела. Сейчас если она задерживается или не берет трубку я переживаю и думаю о плохом и кажется, жить без неё не смогу. С ней я чувствую себя спокойно и защищенно. При этом у нас не идеальные отношения. Иногда я ее просто ненавижу и в этот момент когда думаю что ее не станет, то не переживаю. Я часто хочу просто улететь далеко и не общаться. Забыть ее. В детстве она ругала и унижала меня словами, обзывала, сравнивала с другими, иногда била. Она могла наказывать меня игнором и я одна сидела в комнате. Мне было одиноко и страшно. Потом она мне помогала, баловала. И так по кругу. В итоге я не верю в себя. Я выросла неудачницей. Сейчас я боюсь быть одна. Боюсь жить одна. У меня было множество неудачных отношений. Множество работ. Мама поддерживает материально и морально. Но как только у меня все хорошо, мы ругаемся. Она будто дистанцируется. Обычно это происходит, когда я влюблена и в отношениях.Я всегда хочу начать новую жизнь и уехать. Постоянная мысль-я уеду я уеду. Но в итоге не делаю Этого. Я хочу Жить отдельно. Но боюсь. Я схожу с ума одна. Я пробовала жить с парнями. Но мне попадались либо маменькины сынки, либо абьюзеры. Я чувствовала тревогу с ними. И я уходила. Мне кажется, что меня никто так и не полюбит, что я у хуже других, плохой характер, обычная внешность, как говорила мама. Я недостойна любви. В том числе и от Мамы. Она будто жалеет меня. Считает слабой и никчемной. Я не хочу быть такой. Но как только что то начинаю, постигаю неудачу в итоге прихожу к ней и она меня поддерживает, жалеет. Мне становится спокойно. Если ее не станет. Я наверно умру. Но и жить с ней не могу. Я деградирую. Денег на переезд сейчас нет. Да и боюсь я одна жить. Что мне делать? Как быть? Я знаю, что надо сепарироваться. Я не хочу оставаться такой. Знаю, что наши отношения дальше будут лишь хуже.Но все не могу это сделать. Спасибо вам заранее

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Да, вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина! Вы выросли, но внутри Вас есть эта травма отвержения и боли — когда ушел отец, Вы будучи ребёнком, почувствовали этот уход, НО, самое страшное для ребёнка — это психологическое наказание, когда ребёнка игнорируют, так и закрепляется эта зависимость — ребёнок постоянно пытается спасти себя от этого игнорирования и подстраиваться под маму, но так, Вы научились подстраиваться под всех, поэтому в отношениях Вы и занимаете позицию Жертвы! Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте, Алина.
Возможно настало время преодолеть свои детские боязни. Мама самый близкий и родной человек, это начало. Возможно, она допустила ошибки в воспитании, говорила «не те слова». Но сейчас вся разница в том, что Вы взрослый человек и сами можете стать себе опорой. И чтобы «выпархнуть из гнезда», можно преодолеть страх перед  высотой полёта.
Подумайте о том, что Вы сможете получить, какие потребности и желания воплотить. Какие они?
Вы не хуже и не лучше других, а единственная и неповторимая.  Перед Вами открыты двери в новое.

Здравствуйте, Алина!
«Что мне делать? Как быть? Я знаю, что надо сепарироваться» — Например, вот так — вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Что вам мешает это сделать?