Биполярное расстройство Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не могу разобраться действительно ли у меня БАР. Проходила тесты, результат в основном что есть, но все равно сомневаюсь. У меня периоды - вопрос №4295949

«подъёма» и депрессии очень странные… могут быть несколько дней, могут быть несколько недель. Иногда я весела и жизнь бьёт ключом без причин, а иногда могу заплакать от фильма или просто думать что я конченная и моя жизнь никчёмна. С виду явные признаки БАР, но я сомневаюсь, потому что мне 26 и никто мне никогда не «тыкал» что со мной что-то не так. Но я сама это чувствую… частые перепады настроения, нестабильная самооценка, а ещё мне становится все сложнее на чем-то сосредоточиться. Конечно если я дома, если на работе, выполняю все как надо, но потом прихожу домой и сил больше ни на что не остаётся. Что со мной?
20.04.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из такого состояния, надо идти к врачу-психиатру. Если у вас биполярное расстройство, вы должны идти к психиатру, который должен поставить вам диагноз, что у вас биполярное расстройство или опровергнуть ваши опасения. Сказывается это расстройство на работе всего организма. Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
20.04.21
Вы сама себе диагностировали  БАР? Клинический диагноз ставит только врач-психиатр, собирая подробный анамнез, учитывая  тяжесть  состояния и его динамику. И назначает медикаменты.  Перечисленные вами  симптомы могут говорить  о менее тяжелом состоянии, чем БАР. 
20.04.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Анастасия!  Если Вы наблюдаете у себя подобные скачки в настроении, то в первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, как БАР требуют диагностики со стороны именно врача. И поверьте, никакие этого показать НЕ могут!

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

20.04.21
Здравствуйте, Анастасия!
«Что со мной?» — Чтобы ответить на этот вопрос, вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
20.04.21
«С виду явные признаки БАР» — знаете, вспомнился старый анекдот, про нерадивого студента медика, пытающегося сдать зачет по гинекологии. Перечисляет «признаки» (беременности): большой живот, кривые ноги. Преподаватель встает и спрашивает:
— живот у меня большой? Ноги кривые? Вот когда рожу, тогда и получишь зачет.
    Если Вы чувствуете, что с Вами что-то не так, лучше обратиться к специалисту. А то есть еще у Джерома К. Джерома эпизод, когда заболевший герой по справочнику нашел у себя буквально все болезни, кроме предродовой горячки.
20.04.21

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store