Как прийти в себя? - вопрос №4304630

Здравствуйте, дорогие психологи. Я вам недавно писала, что мой парень, лежащий в больнице с ковидом, сбрасывает звонки. Строила разные версии по этому поводу. Но в один миг все мои версии разбились вдребезги вместе с моей душой. В связи с невозможностью дозвониться до него я пошла в больницу. Я вбила себе в голову, что он солгал мне и не лежит в больнице. А придумал это, чтоб меня бросить. Я шла проверить, лежит ли он в больнице. Но то, что мне там сказали врачи, просто выбило меня из колеи. Мой парень умер. Я второй день не могу успокоиться. Все время плачу. Успокоительные плохо помогают. Я не пойму почему я так страдаю. Я не была влюблена. У нас были несерьезные отношения. Но почему я так страдаю не могу никак понять. Моя душа рвется на части от горя. Помогите советом, как мне облегчить свои страдания, как уменьшить душевную боль. Еще очень обидно что у меня итак всю жизнь невезуха на личном фронте.А тут я можно сказать первый раз встретила более-менее достойного парня. И тут у меня его отняла смерть. И у меня чувство, что я или проклятая какая-то, или родилась без права на счастье, или я до такой степени плохая, что просто не заслуживаю счастья и поэтому судьба надо мной издевается. Смеется мне в лицо. А тут еще мама подлила масла в огонь. Она запретила мне заводить новых мужчин до конца пандемии. Как будто только мои мужчины могут быть источником заражения. Как будто исключительно от моей личной жизни зависит заболеем ли мы еще раз этим ковидом или нет. Уменя 2 вопроса. 1. Как облегчить боль потери. 2. Я обязана оставаться одинокой до конца пандемии?

Ответы

Здравствуйте, Наташа! Искренне сопереживаю Вам… Вам больно, потому что Вы не были готовы к тому, что он умер, пусть Вы только начали отношения, но у Вас появилась надежда на то, что отношения будут развиваться, но… И Вы переживаете эту утрату… Время поможет и Вам предстоит понять — почему что-то идёт не так в отношениях. И ещё вопрос про маму — она запрещает Вам строить отношения, но Вы можете или согласить с ней или нет, ведь это Ваш выбор. Вы живете с мамой? она боится заражения? Возможно, стоит отделиться, чтобы Вы могли строить отношения без оглядки на маму.

Поверьте, причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Наташа. «Как облегчить боль потери» — примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного человека отказываются постепенно и с трудом. Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным человеком.  Перед человеком заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
«Я обязана оставаться одинокой до конца пандемии» — вы никому ничего не обязаны, вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. От чего вы бежите? Если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте.
Если вы хотите выводы, которые можно сделать из этой ситуации, то с точки зрения психологии они находятся внутри вас.
Попробуйте найти отклик в себе, для чего  встретился такой человек в вашей жизни? Чему пришло время научиться, с помощью этой ситуации?  Какой период вашей жизни закончен и какой хотелось бы начать?
На все эти вопросы ответы есть, только нужно время, чтоб их услышать. А будущее личное счастье зависит от того, как именно услышите и что захотите сделать с этим.

Здравствуйте! Все же вы переживали за ваши отношения, значит человек был вам не безразличен.Соболезную.Возможно вы чувствуете вину, за то, что думали о нем плохо и были обижены за него на то, что он не берет трубки? А получилось все трагично и вы получили огромный стресс.Если так, то это еще больше будет угнетать вас. Нужно дать себе время погрустить, выплакать это. К сожалению, невозможно по щелчку пальцев избавиться от боли в душе.
Тут еще и плюсуется жалость к себе. Это очень отнимает жизненные силы. Нет, вы не проклятая, просто это ход вашей жизни. Можно сказать не везет, а можно сказать опыт и лучшее еще не пришло.Тема отношений это совсем другая тема и нужно выявлять наличие негативных установок.

По поводу мамы, живите своей жизнью.Это её страхи, и они не должны как то влиять на вашу жизнь.Вы ведь проживаете свой путь, а не мамин. Конечно же заразиться можно где угодно и мама в данном случае ведет себя довольно эгоистично. Решение конечно за вами, но жизнь настолько непредсказуема, что спрятавшись от пандемии, можно захлебнуться ложкой супа.

Наташа, у вас много вопросов, на которые я постаралась ответить максимально полезно. Конечно было бы намного эффективнее побеседовать с вами. Вы можете выбрать формат индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Наташа!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.