Взыскание кредита с родственника - Северная Осетия-Алания - вопрос №430683

Родной брат брал кредит под заработную плату без поручителей и залога. В 2010 году в июле брат умер. В августе я уведомила банк о его смерти предоставила справку о смерти. В это время банк не требовал погасить кредит. С 2011 года стали поступать звонки на домашний телефон с требованием погасить кредит. Должна ли я брать на себя обязательства по кредиту,если не являлась поручителем, не подписывала кредитный договор и не вступала в наследство за отсутствием такого.

Лучший ответ по мнению автора

Предъявить к вам требование о погашении долга вашего покойного брата можно только в случае, если вы приняли наследство от вашего брата (ст. 11175 ГК РФ — Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ч.3 данной статьи — Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Вы же являетесь по отношению к своему брату наследником второй очереди. Если были наследники первой очереди — родители, дети, супруга и они вступили в наследство, то требования кредиторов должны быть предъявлены к ним.

В любом случае, данные вопрос вероятнее всего должен решаться в судебном порядке, где кредиторы должны доказывать свои права требования, а суд должен установить, вступали ли наследники умершего кредитора в наследство и в каком объеме.