Уважаемые эксперты. По какой причине бывший муж старается унизить при обсуждении ниуж ребёнка, непосредственно при ребёнке. Например, я предлагаю обсудить совместную покупку фотоаппарата, потому что - вопрос №4343302

ребенку нравится фотографировать. Он ребенку говорит о том, что у меня комплексы, именно поэтому я стараюсь ему во всём угодить, и он не будет участвовать в этих тратах. Заранее благодарю за ответы
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
Учитывая поведение бывшего мужа, может стоит не обсуждать совместные покупки с ним при ребёнке? А договариваться отдельно.
Возможно, он делает это для того, чтобы снизить Вашу значительность перед ним, самоутвердиться, и тем самым объяснить свой отказ. Что выбор подарка из-за «комплексов», а не интересов дитя. Возможно он хочет уважения и приоритета, как отец. Но способ выбрал незрелый. В отношения с ребенком переносятся отношения (обиды, разногласия) между родителями. Этот вопрос желательно согласовать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте.У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. Поэтому по какой причине ваш бывший муж старается унизить вас при обсуждении нужд ребёнка, непосредственно при ребёнке знает только о сам. Возможно из-за своих установок, комплексов, возможно потому, что не хочет тратиться на нужды сына, а вину валит на вас, выгораживая себя, показываю сыну, какой он весь такой хороший. Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Если вам хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Ичто ребенку не приятно, когда задевают тех, людей, которых он любит, особенно маму. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Ольга! Возможно, муж испытывает обиду, боль, ревность, возможно, он таким образом, пытается сделать больно Вам, при этом он не думает о ребёнке и о его чувствах и потребностях, возможно, он такой человек с подобным уровнем морально-нравственных ценностей и установок! НО — это не изменит того, что он таков! Вы видите как он реагирует и что вряд ли он изменится, он обесценивает потребности ребёнка. Вы можете и не обсуждать с ним потребности ребёнка, чтобы как раз защитить самого ребёнка от обесценивания со стороны отца, объяснять и говорить ребёнку, что проблема не в его желаниях и интересах, не в Вас, а что отец так по-своему всё понимает. Отец может и не участвовать в тратах, Вы не можете заставить его. Как отец выполняет свои обязательства? платит алименты? общается с ребёнком? проводит с ним время? дарит какие-либо подарки?
Здравствуйте, Ольга.
    В описанной ситуации нет никакого унижения. Он обосновал свой отказ. И обосновал грамотно. Он не хотел никого обидеть. А обиделись Вы и почувствовали себя униженной только потому что муж не исполнил Вашего желания. Вы до сих пор пытаетесь управлять им, манипулируя «интересами ребенка».
     Ошибкой было послать ребенка с просьбой к отцу. Вы взрослые люди, а делаете ребенка заложником своих склок. А ребенок любит обоих родителей и ему непонятно, отчего самые дорогие для него люди так себя ведут.
    Вопросы финансов (алименты, дополнительные траты) лучше обсуждать, все же, через юристов.