Мы с подругой постоянно конкурируем во всём. В тайне завидуем друг другу. Постоянно подкалываем друг друга и подшучиваем. Наши парни кровные братья и поэтому мы постоянно гуляем 4-ом, они нас и - вопрос №4346335

познакомили. Мой парень познакомил меня со своим братом и его девушкой. Сначала, я думала мы станем с ней идеальными подругами, так как по увлечениям и интересам мы просто на одной волне, но позже начали вылазить разногласия по взглядам на жизнь, на религию и началось тайное соперничество кто круче. Не знаю как себя с ней вести, она меня так бесит, так как постоянно выпендривается и пытается всё внимание привлечь на себя, а я тоже люблю внимание и быть лидером в компании. Как себя дальше с ней вести?
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина! Такая тяга к соперничеству на самом деле указывает на то, что Вы сравниваете себя с ней, что хотите показать себя и ей и другим лучше, чем она. Если дальше продолжать соперничество с ней, то Вы так и будете в плену этого, а если прекратите эту игру, то дадите себе возможность выйти и на самом деле стать независимой и цельной.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина. Вы сами заметили, что вы, как и она, любите внимание и быть лидером. А, как известно, нас раздражает в людях именно то, что есть в нас. Подумайте, как бы вы сами хотели, чтобы относились к вам. И зачем вам доказывать, что вы круче? Как говорится, если хочешь быть первым, стань вторым. Чем больше вы будете доказывать ей свое лидерство, тем больше будет ее сопротивление.
Здравствуйте, Алина.
Когда Вы проводите время в компании с ними, то уделяйте внимание преимущественно своему парню и получайте от него взаимность. Находите общее в интересах, чтобы разговаривать на эти темы. А разногласия «по взглядам на жизнь и религию» обходите, как и другие личные темы.
Самый уместный способ, это принять, что Вы разные и перестать соперничать. Каждая по-своему уникальна и хороша. Отнеситесь к ней по-доброму и нейтрально к её самовыражению.
Алина, со стороны ваши отношения  вчетвером выглядят  какими -то  путанными. Что там у вас происходит-полигамия, полиамория и/или гомосексуальные влечения? К девушке брата вашего парня вы испытываете явно больше чувств:))
Проясните в беседе с психологом, чего хотите на самом деле?
Здравствуйте. Про себя вы знаете, что завидуете и соперничаете с подругой. Скажите пожалуйста, как вы поняли, что и подруга вам завидует и с вами соперничает? Что плохого в том, что вы подшучиваете друг над другом? Как разные взгляды на жизнь и религию мешают вам? Подруга знает, что вы с ней соперничаете? Как конкретно она выпендривается и привлекает к себе внимание?
Здравствуйте.
Вам не нравится, что она пытается вас «перепрыгнуть» во всем?
И нисколько не радует? Ведь это «живое» подтверждение тому, что она находит вас опасным и достойным конкурентом! Что боится быть хуже на вашем фоне! Что конкуренцией пытается доказать самой себе, что не отстает от вас!
Подумайте, стали бы с вами тягаться, если бы находили вас ниже себя!? Скорее, вас пожалели бы и предложили помощь, ну или потеряли бы интерес к вам, как к «серой личности».
Так что, вы имеете повод гордиться собой в этом случае. Ведь вы представляете опасность для этого человека.
А если хотите узнать, что такое здоровая конкуренция, которая мотивирует на развитие, а не на ссоры и агрессию, то с удовольствием вам расскажу.  Сравнивать себя только с собой, какой вы были пять лет назад, три… год… Эти сравнения помогут подвести итог достижений и покажут направления к новым успехам и дадут мощный заряд жизненной энергией!
Здравствуйте, Алина!
А зачем вообще гулять вчетвером?
Это как-то необычно и неестественно.
И неважно братья там или не братья, но пара есть пара и как говорится «третий лишний».
Если подруга Вас раздражает уменьшите общение или прекратите вовсе.
Добрый день, Алина,
Дружба подразумевает поддержку в сложных ситуациях, а не радость, что проявляется в конкурентных отношениях. Как себя вести? Как близкие знакомые. Мудрости Вам.

Добрый вечер!
Вы уверены в том, что Вы подруги? Или каждый из Вас пытается в этой «дружбе» показать свою значимость?
Для чего Вы хотите быть в центре внимания? Чье именно внимание Вы хотите завоевать?
Если это так, то необходимо работать над неуверенностью в себе и перестать соревноваться с подругой. У Вас есть своя «изюминка», которой не будет у Вашей подруги, а у нее будет своя «изюминка».
Если Вас беспокоит такая дружба, то задумайтесь, нужно ли Вам такое общение?! Необязательно его полностью прекращать, но, можно свести к минимуму.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
4. Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Нужно разбираться с Вашей самооценкой, неуверенностью в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.