боязнь спать одной - вопрос №434923

Здравствуйте, у моей 9ти летней дочери боязнь темноты, которая ей постоянно мешает засыпать не смотря на то что ночник в ее комнате горит постоянно, она все равно засыпает очень трудно, проситься спать в нашей комнате, что она и делала до 7лет, а год назад мы переехали и она согласилась спать сама и вот теперь эти страхи и желание вернуться спатьв нашу постель, то есть со мной. Подскажите что делать?

Ответы

ув. Анжелика, есть в психоанализе такое понятие, как Эдип и Электра. Оно пришло из древнегреческой мифологии. Вернее в мифологии была описана любовь сына  Эдипа к своей матери, и аналогично любовь дочери Электры к своему отцу. Фрейд -основатель психоанализа -обнаружил у детей в возрасте около 5 лет влечение мальчиков и девочек к своим родителям.  И далее другие его последователи описали детские депрессии, ввозникающие у детей, когда родители закрывали перед ними дверь спальни. Тогда хитрые дете вклинивались между родителями, чтобы мешать их союзу. Я полагаю, что и ваша дочь желает спать с вами, не решаясь в постель к папе. Но зато она получает уверенность, что вы тоже не рядом с ним. Это процесс бессознательный и служит базой для последующего сексуального развития.

Так что вы смело отделяйте дочь от вас с мужем и укладывайте ее в постель отдельно. Девочка боится не темноты, а своих сексуальных импульсов. которые преобразовываются в страхи,(тогда они не проникают в тело). Чтобы разрешить эту проблему вы перед засыпанием предлагайте ей представить, как она качается на качелях или плывет в лодочке, или едет в поезде. Это принесет ее инфантильному(неразвитому)половому чувству некоторое удовлетворение. Попросту- снимет напряжение, а заодно и страхи.  Страхи можно попросить нарисоватЬ и сжечь. это способствует выведению их из себя .

 Если вы нашли рациональное зерно в моем ответе. то поставьте оценку, если хотите получить консультацию-пишите в чат.

Добрый день, Анжелика! Считаю, что причина такого поведения дочери — банальная привычка. Представьте себя на ее месте — 7 лет она спала с вами в комнате (не в постели, заметьте! или в постели??? — вы четко не написали), и чувствовала себя защищенной. А тепер почему-то (???) нужно менять привычки… Любой человек будет сопротивляться изменениям, привносящим дискомфорт в его жизнь. Тем  более, что в таком возрасте у детей в связи с развитием интеллекта, воображения, фантазии появляются все новые страхи. Это все нормальные явления… Что делать? Проявлять к девочке любовь, теплоту, но твердость в вопросе спать отдельно. Мало того, в таком возрасте уже можно говорить с ребенком по поводу вопросов полового воспитания. существует много книг на эту темя для таких детей. Более подробно можно обсудить проблему в чате или рекомендую дистанционные тренинги для родителей: «Как изменить негативное поведение ребенка» и «Тренинг родительской эффективности»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Шендерова Елена