Папа умер - вопрос №436157

У меня умер папа вчера, я у него единственная дочь, мне 14 лет, папа умер в 40, задохнулся в ванне, но это не важно. Я это восприняла и приняла такую судьбу быстро и пытаюсь себя сдерживать и поверить что это так, но маме очень плохо, она пытается пить успокоительные, её поддерживаем я и дедушка который живет с нами, но онаплачет и плачет и у неё стали появляться глюки, она когда зашла в ванну увидела его труп а потом ещё несколько раз так видела, мне страшно за неё, тем более я жутко боюсь паронормальных явлений, к врачу не хочет, говорит её с таким состоянием в психушку отправиться, скажите это нормально что у неё глюки из-за нервов, к тому же у неё психика испорченна, она постоянно говорит что не выдержит, не может, я так боюсь что и её потеряю, я очень боюсь

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Тоня, примите соболезнование — страшная и несправедливая потеря. Тоня, с вашей мамой ни чего не случится. Сейчас она находится в шоковом состоянии. Но всей вашей семье нужно собраться, чтобы организовать похороны.

И еще. Вся ваша семья (вы, мама и дедушка), все вы сейчас должны будете пройти все эмоциональные стадии горевания. Пройдет время и вам станет легче. И ни чего не бойтесь.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антонина. Очень грустно, что Ваш папа умер таким молодым, что Вы и мама остались без него… Грустно и несправедливо как-то...

Вы пытаетесь себя сдерживать, хотя понимаю, что Вам нелегко. Маме тоже нелегко, и она не может себя сдерживать, потому что все реагируют по-разному: кто-то сдерживает себя, кто-то нет.

Вообще, психологи советуют на какое-то время дать волю чувствам, не сдерживаться, потому что так быстрее уходит напряжение и боль.

Поговорите с мамой о папе, повспоминайте его. Каким человеком он был, что любил… Наверное он совсем не собирался умирать… Наверное он любил Вас и маму.… Но так случилось… Судьба.....

Вам предстоит собраться и организовать похороны… Хорошо, если кто-то из родственников и друзей поможет вам в этом или даже возьмет это на себя.

Что касается мамы, то  помогите ей и скажите, что вы с ней все выдержите, и что папа наверняка хотел бы, чтобы вы обе продолжали жить. Поэтому вам предстоит его похоронить и жить дальше.

Примите мои соболезнования.

Если будут вопросы, пишите в чат или в почту.