Нижегородская область

Здравствуйте! Я выполняю заказы через сайт (помогаю с контрольными и курсовыми). За месяц вывожу деньги со всех выполненных заказов с сайта два раза. Как мне лучше формировать чек для налога? Нужно - вопрос №4376724

указывать всех заказчиков (их около 30-40) за месяц и отправлять им чек? Или можно указать лишь одно наименование и общую сумму, которую я вывожу а чек не отсылать?
26.06.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина. Если вы офонмлены как самозанятый гражданин, то на  портале «Мой налог» необходимо указывать каждую отдельно взятую услугу (работу для определенного заказчика). Чек с кюар кодом формируется автоматически и также формируется сумма налога, которая должна уплачиваться вами ежемесячно, до 25-го числа (включительно). Чеки обязательно нужно отправлять заказчикам, чтобы не возникало проблем с ними и ИНС.
26.06.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Полина! Согласно ст.14 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Таким образом, Вам не за месяц суммарный чек нужно делать, а выдавать его каждому заказчику. Тогда таких вопрос не будет возникать. Всего доброго!
26.06.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store