Здравствуйте! Сестренке 6 лет, с возраста 2-3 лет дикий страх всех животных проходящих мимо, будь то собаки, кошки или даже голуби…начинает жутко истерить, запрыгивать на руки, страх жуткий…на неё - вопрос №4381529

собаки никогда не нападали, животными или ещё чем ее тоже не пугали. Такая же фобия у нашей средней сестры, только к возрасту 20 лет смогла себя немного контролировать…на глазах младшей тоже всегда старалась и старается сдерживать свой страх, но могла вздрогнуть или как-то ещё показать, что боится и тем самым передать свой страх…с младшей старались и рисовать ее страхи, и читать истории о животных-поморниках, и все никак…подскажите, поможет ли покупка щенка мелкой породы избавить ребёнка от страха? Чтоб он рос на ее глазах, и стал ей другом? Или нужна только работа с психологом? P.S. Средняя сестра с детства работала с психологом, занималась с кинологами, в итоге собак у кинолога не боится, остальных животных так и боится до сих пор
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Таша! Вы — сестра и ВЫ можете строить с сестрой именно свои детские отношения, показывать своим примером Ваше отношение к животным, к тому, чего боитесь Вы и как реагируют другие, НО, в целом за то, что происходит с детьми отвечают родители. Проблема не в страхах, а в закрепленном поведении и реагировании! Да, возможно, предстоит работа с психологом, а пока родителям необходимо самими обратиться к психологу, чтобы разобраться в возможных причинах такого реагирования.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую и да, работа с психологом но, сперва, родителей