Привет, у меня появилась проблема. Более полугода назад начала худеть. Соблюдала режим питания, считала калории и вес с +-56 спустился до 50,5 (рост 156). Эта цифра меня полностью устраивала, но не - вопрос №4387705

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
не устраивала моя жизнь. Я всё время проводила за подсчётом калорий, боялась даже прикоснуться к чему то сладкому или мучному, в общем начались проблемы с головой. Примерно месяц назад приехала к любимой бабушке, и началось. Сначала всё было плавно, я могла съесть за завтраком пару печенюшек, после обеда попить чай с конфетами, а вечером с гостями съесть кусочек торта. Пробыла я у неё неделю, и в итоге на весах 51 кг. «Ну, не велика беда» подумала я, и с чистой душой уехала домой, где мой зажор набирал обороты. Сейчас я снова у бабушки, и вчера меня накрыло сильнее чем когда либо. В итоге на весах 52.2. Головой я понимаю, что это нормальный вес, при моём росте, но почему то уверена, что это не предел. Казалось бы, возьми, да снова похудей, я прекрасно понимаю, что если возьму себя в руки, то всё пойдет как по маслу, но… Я ловлю себя на мысли, что я этого не хочу.Мне нравятся как худенькие, подтянутые девушки, так и девушки такие же худые, но чуть более с пышными формами. В итоге я не могу понять, худеть мне, или оставаться в той же форме что есть сейчас. Я нравлюсь себе, но отчего-то кажется, что теперь все будут смотреть на меня как на предателя своих принципов. 1 и 2 фото — я сейчас, 3 и 4 фото — я в весе 50,5, последнее фото — идеальные по моему мнению фигуры
4 ответа

Ответы

Доброе утро, Мия,
свойство менять мнение свойственно всему живому, так как каждый раз пересматриваете свою жизнь, окружающее с новой позиции, позиции сегодняшнего дня. То, что вы нравитесь себе в любой форме, это говорит что в целом вы уверенны в себе. Конечно, лучше выбрать не одну цифру, а промежуток в котором вы можете варьировать и давать себе небольшое послабление, и если подходите к пределу, то отрегулировать питание на возврат к норме. Установив это, нужно успокоиться психологически и переключиться на решение следующих жизненно важных задач. Мудрости Вам.

Здравствуйте, Мия! Похоже, что Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

А причины того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно, но никак не в Вашем весе!

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Мия, что произошло в Вашей жизни чуть менее полугода назад, даже не событийно, не вокруг, а прежде всего внутри Вас — там всегда существует множество факторов, вызывающих у Вас недовольство, гнев, тревогу, неуверенность. Средством снижения их воздействия на себя Вы выбираете вес/тело/еду, сосредоточились на теме еды, как на процессе, заменяющем удовольствие, оценку, общение, действия. Так, контролируя питание, своё тело, Вы бессознательно пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Накопленные за долгое время Вами и не реализованные (не проработанные) негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром и людьми, Вы видимо имеете тенденции часто испытывать дискомфорт, нехватку позитивных эмоций. И для Вас еда стала не столько способом восполнения полезных веществ, сколько рычагом (иллюзорным) самоуправления/решения жизненных проблем.
Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами, принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе регуляции психического состояния, а не только голода. Ваш организм, как уникальная саморегулирующаяся система, с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть важные нерешённые проблемы, таким способом (который каждый человек выбирает интуитивно) пытается наладить свой внутренний баланс, так он (организм) создаёт компромисс между Вашими страхами и реальностью, вынужденностью. Да, скорее всего многие жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. И почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Вам нужно «посмотреть» в направлении, как научиться любить себя и своё тело, принять себя, как безусловную ценность. Самое главное для Вас сейчас в процессе преодоления проблемы контроля веса — начать радоваться жизни. Я говорю серьёзно. Манипуляциями с едой Вы замещаете/контролируете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости, приятного удивления, ощущения восторга, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, мало юмора и смеха. А это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что излишний контроль за собой (едой) отнимает у Вас слишком много энергии. Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм — срывы как раз и происходят из-за его сопротивления резким ограничениям. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы уже хорошая, уже умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время (дайте его себе по-честному), Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо.
Здравствуйте, Мия.
    Ответьте на один вопрос (себе, разумеется!): для чего я «начала худеть»? Мне показалось, Вы хотели как-то изменить свою жизнь? Что в результате: Вас все устраивает (фигура), но «не устраивает моя жизнь». «В итоге я не могу понять, худеть мне, или оставаться в той же форме что есть сейчас» — очевидно, что необходимо решать эмоциональные проблемы (которые Вы хотели «решить» похудением, и которые так и не решились). Специалиста Вы можете выбрать здесь и работать онлайн.