С мужем живём 8 лет, двое детей. Я хочу кардинально поменять свою жизнь, т. к она меня перестала устраивать. Я изменилась за последние годы, стала хуже и сама себе не нравлюсь. С одной стороны, я - вопрос №4397301

думаю на меня повлиял мой супруг, его упрёки и недовольство. И я уже не могу на все реагировать с юмором. С другой стороны, моё окружение: коллеги и посёлок, в который мы переехали 7 лет назад. Хочу уехать обратно в город, но муж слушать не хочет. Мы разучились разговаривать друг с другом, у меня уже нет сил заставить его себя слушать. Он меня просто не слышит. Он тоже изменился: стал пить, обленился, стала уходить его какая-то интеллегентность, креативность, даже воспитание. Мы постоянно ругаемся, и самое страшное, я понимаю, что лучше жизнь не будет, если мы продолжим в таком же духе. От него слышу постоянные упрёки и недовольство. Он женился на умной, мудрой женщине, а сейчас оказалось, что живёт с тупой дурой. Часто возникает мысль развестись. Но дети к нему очень привязаны. Да и я боюсь без него не справиться. Что делать? Этот вопрос задают миллион женщин, я читала миллиарды на него ответов. Стоит ли бороться за семью? Как до него достучаться?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.
    «Часто возникает мысль развестись. Но дети к нему очень привязаны» — Вы сейчас делаете детей ответственными за Ваши несчастья. Заложниками неблагополучной атмосферы в семье. И они вынуждены впитывать негативный сценарий, который затем перенесут в свои семьи. Помните об этом, прежде чем говорить о том, что «не можете развестись из-за детей»!
    «Да и я боюсь без него не справиться» — глаза боятся, руки делают. А работа с психологом поможет избавиться от страхов.
     «Что делать?» — а вот это уже решать Вам и только Вам! Если хотите сохранить брак и привести отношения к гармонии, мы Вам поможем. Захотите развестись — поможем пережить этот этап. Не захотите менять ничего — тоже не осудим. Ваша жизнь — только Ваша ответственность.
     «Как до него достучаться?» — как минимум, необходимо овладеть навыками эффективного общения. Перестать пытаться навязывать свою волю и постараться услышать его. И только после такого диалога начать искать компромисс.
     Вы хотите «изменить свою жизнь». Но, почему-то решили, что измениться при этом должен муж (и Вы хотите достучаться до него, донести до него эту мысль: я хочу изменить свою жизнь, поэтому ты должен… Далее, вероятно, следует список, что муж обязан для это предпринять?). Понимаете, то, как Вы живете — следствие Ваших решений, выборов, сценариев. Измените хоть что-то, и жизнь изменится. То же касается и отношений: Это система. Вы хотите изменить отношения в паре, а для этого хотите «изменить» мужа. Но отношения строят двое. Попытки изменить мужа всегда будут вызывать отторжение, конфликт (и, вероятно, попытки убежать от всего этого кошмара в алкоголь???). Но есть еще один участник — Вы!!! Вы можете измениться сама. Меняется один участник системы — меняется вся система. Вот оно решение! Осуществить этот процесс на практике помогут занятия с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Да, возможно, это кризис среднего возраста, когда основные задачи уже решены — есть дом, семья, работа, но… что дальше? Человек сталкивается с тем, что он утрачивает ориентиры, если раньше ему помогали двигаться какие-то цели, то сейчас они достигнуты.  Человек смотрит назад и видит свой путь, то к чему он пришёл и то ли это чего он так ждал? или он видит разочарование, которые и выматывает его и мешает двигаться дальше — страшно отпустить то, что уже вроде и есть, НО это всё не то! Не стоит делать из детей ЩИТ — не они отвечают за Ваши отношения  с мужем и за Ваш путь! Муж будет ТАКИМ отцом, каким он может быть и Ваша жертва не нужна детям, по сути они находятся в обстановке эмоционального насилия!  и встает вопрос, а что дальше? к чему идти, к чему двигаться, для чего ещё можно жить? И тогда у человека происходит переоценка — переоценка своей жизни, приоритетов, интересов, отношений, увлечений и т.д. Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами или построить свою жизнь дальше так, чтобы в ней было ТО, что Вам нужно и Важно, то… чего сейчас нет...

Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который пьет и так себя ведет по отношению к вам? Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Существуют сигналы, которые позволяют предположить то или иное развитие событий.   Задайте себе несколько вопросов. Честные ответы на них помогут понять, в каком направлении будут развиваться ваши отношения.  Вы сейчас на каком этапе отношений, как вы думаете? Он нуждается в вас как в любовнице, в друге или в партнёре по жизни?  У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Следует обсудить, выяснить причины, поработать над их устранением общими усилиями, постараться понять, что вынудило человека так поступить. Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните причины поступка, видение ситуации самим мужчиной. Разговор должен быть откровенным, спокойным. Примите общее решение. Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Каждая наша мысль создает наше будущее. Полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте. В вашей ситуации желательно более подробно разобраться, чтоб раскрыть полную картинку происходящего.
Была ли любовь в самом начале? Или по каким то другим причинам создали семью? Может оба хотели «отработать» поставленную цель, как положено или попытались спрятаться от одиночества? А возможно, кто то из вас в угоду родителям это сделал?
Или, если любовь была, то на каком этапе   начали пропадать тепло и страсть? В связи с какими событиями?
Как муж относится к ситуации в отношениях? Видит ли он проблему, хочет ли исправить или его так устраивает?
Все это крайне важно, чтоб понимать, в каком направлении двигаться.
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, что семейные отношения проходят через кризисный период. Происходит обесценивание друг друга, отдаление, выражаются накопленные разногласия.
Вы оба понимаете, что ранее было иначе, а то и лучше. Меньше остаётся терпения, понимания и принятия.
Но чтобы наладить взаимоотношения, стоит заново учиться спокойно разговаривать друг с другом, проявлять взаимоуважение, договориться.
Да и в целом, относиться к нему и сейчас как к «интеллигентному, креативному и воспитанному». Тогда и он наверняка сможет повернуться к Вам своими лучшими качествами.