Здравствуйте. Очень нужен совет специалистов. У меня были отношения с парнем с 17 лет. Мы окончили школу, и после выпускного практически сразу стали жить вместе. Много чего происходило в наших - вопрос №4398031

отношениях. У меня были проблемы с родителями, и он часто помогал их разруливать. За ним я была как за каменной стеной. И ради него отказывалась от многого. Всю любовь и заботу отдавала ему. Он был немного холоден в проявлении чувств, но я думала, что его исправлю. Спустя много пережитых проблем (я уходила с учебы, были проблемы с работой, я много ныла, он часто материально помогал, было пролито море слез, непонимания) мы стали отдалятся друг от друга. Если раньше мы практически везде были вместе, то сейчас я могу на месяц уезжать к родителям по делам, а он оставаться в городе. Переписываемся редко, как друзья. В интимном плане тоже беда. Все бывает редко. Но когда речь заходила об изменах, клялся что ничего нет, и не сможет так поступить. Врать он не умеет, всегда говорит все, что думает. Плюс у него есть некоторые комплексы, которые я приняла, а по его мнению, кто-то другой не сможет.Я часто думала, что чувства изжили своё, но когда с ним разговаривала, понимала, что он все равно переживает за меня, и готов помочь если я попрошу, но без фанатизма. (Например он не бросит свои дела — тренировки, чтобы приехать на день, пока я у родителей, а я уехать не могу, так как здесь нахожусь из-за учебной практики) на днях он мне прямо заявил, что пока меня нет в городе, он спокоен. И что не бросит свои дела ради меня. Это для меня было точкой. Я стала думать, что это конец и любви больше нет и быть не может. А вчера, я заметила, что уже который раз за год ко мне добавляется его одногруппница, с которой у них «дружба» в соц сетях. Я посчитала это странным, и решила ей написать, мол зачем добавляться и удаляться сразу же, чтобы обратить мое внимание? Ответ на свой вопрос я не услышала. Зато решила позвонить другу своего молодого человека, который учится вместе с ними, и решив взять его на понт под предлогом что я уже все знаю, он признаётся, что мой молодой человек часто брал ее с собой в их компанию, когда говорил мне «мы собираемся с пацанами». Тот стал уверять, что физической близости у них нет, но они часто встречались и проводили время вместе на протяжении долгого времени. Меня это повергло в шок, я эмоциональный человек поэтому не скрывая злости позвонила молодому человеку и высказала все, не дав сказать и слова. Отрицать он не стал. Но вскоре написал, что в отношениях со мной никогда не с кем не спал и не спит. В любом случае, для меня это хуже чем измена. Он был закрыт от меня, я часто не могла решить свои проблемы, много плакала, страдала, а с ней по всей видимости ему было комфортно. У неё, в отличии о меня хорошие отношения с родственниками, судя по фото, живет она не плохо. Вот он и побежал на красивую обложку, без проблем. Я не могу принять этот факт. Мне больно и противно от этого, и я чувствую себя неинтересной и ужасной девушкой. Я люблю его, хотела с ним семью, и мне тяжело принять этот факт, но принимаю решение расстаться с ним. Потому что не смогу больше доверять. Хоть и жду от него раскаяния. С отъездом тут тоже есть трудности. Мы жили вместе 4 года, сама я не жила никогда, мне страшно начинать все по новой. У меня последний курс в университете, совмещать с работой учебу очень тяжело. Жить с кем-то — для меня сложно. Родственники не имеют возможности помочь с жильем. И мне безумно больно от его поступка, и от того что общие друзья покрывали его. Для чего вообще эта девушка привлекала мое внимание? Как мне принять это все и уйти с гордо поднятой головой? Разговаривать с ним я не смогу спокойно. И знать подробностей я пока не готова. Как мне принять правильное решение на холодную голову?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Вам знакома ситуация, когда вы запутались, потеряли доверие. Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Отсутствие доверия в случае предательства – вполне нормальное состояние. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.  Нужно стараться и вкладываться друг в друга, чтобы научиться доверять. Следует обсудить, выяснить причины, поработать над их устранением общими усилиями, постараться понять, что вынудило человека так поступить. Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните причины поступка, видение ситуации самим парнем. Разговор должен быть откровенным, спокойным. В итоге, кто ему нужен, кто ему дорог? а вам? Примите общее решение. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.  Не пытайтесь уменьшить боль, вызванную поступком этого человека. Если говорить о потере доверия и о вас - вы переживаете чувство несправедливости. Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера, обсудите все негативные моменты.
Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.
Каждая наша мысль создает наше будущее. Полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и изучите термин виктимность.

Здравствуйте, Аннет! Вы сталкиваетесь с эмоциональной изменой. Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.