Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Долги перед банками. Могут ли забрать комнату в коммунальной квартире? - вопрос №440375

Здравствуйте. Я из Санкт-Петербурга. В мае 2012 года, я взял кредит в двух банках. Первые два месяца я выплачивал в полной сумме. В дальнейшем у меня дела пошли плохо и я стал выплачивать меньше чем предусмотренно в договоре, но ежемесячно я обязательно вношу плату, меньшую чем нужно, но вношу. Из имущества у меня есть комната 17 кв.м. в коммунальной квартире,но в ней я не прописан. А прописан я у бывшей жены. Вопрос! Смогут ли банки забрать у меня мою комнату за долги? Если это возможно, то что нужно сделать чтобы этого избежать?

Ответы

Если у Вас временное затруднение с финансами, обратитесь в банк с письменной прозьбой произвести реструктаризацию Вашего долгового обязательства. Тоесть изменить условия выплаты по кредиту (увеличить срок выплаты но уменьшить ежемесячные платежи).

Взыскание на единственное жилое помещение не накладывается в случаи взыскания с Вас долга в судебном порядке. Хотя Вы и прописаны у вашей бывшей супруге, она Вас имеет в любое время выписать, т.к. Вы бывший член ее семьи.

Если это ваше единственное жилье, то нет, если вы прописаны у супруги, но это жилое помещение вам не принадлежит. Пока ничего не делайте, будет суд, будет ясно, выписываться вам или нет.Если вы вносите пусть и небольшую плату, вы для суда все равно добросовестный заемщик, но с финансовыми трудностями. В вашем случае целесообразно оформить решение суда на сумму долга (если банк этим вам грозит, для вас же лучше), т.к. это позволит вам снизить сумму пеней и штрафов, начисленных банком за время просрочки платежей. Вы также можете после решения суда обратиться в суд с заявлением о рассрочке уплаты долга. У должника есть варианты урегулирования и погашения задолженности даже при вынесении судом решения. Только будьте внимательны, если вам предъявят испол.лист, выданный на основании судебного приказа (не решения суда), его обязательно надо обжаловать.