Омская область

Что нужно сделать и куда обратиться, чтоб не менять фамилию после свадьбы???? - вопрос №4406266

8 июля у нас была свадьба. В свидетельстве о браке у обоих прописана фамилия мужа. Прошло почти две недели, я еще документы на изменение фамилии не подавала, т.к. фамилию менять передумала. (Слишком много разных обстоятельств всплыло). Что мне нужно сделать теперь, чтоб не менять фамилию????

Ответы

Здравствуйте, Юлия, перемена Вашей фамилии, к сожалению, уже зарегистрирована органами ЗАГС, что подтверждается свидетельством о браке, поэтому Вам необходимо подать соответствующие документы на изменение фамилии и получить паспорт с фамилией мужа, а затем можно  снова обратиться в  ЗАГС по месту жительства или месту Вашего рождения и подать туда заявление о перемене фамилии с указанием причин изменения фамилии. (ч.2ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Услуга также доступна в МФЦ.