Не хочет брать собаку. Здравствуйте! У меня такая проблема, познакомились с мужчиной в 18 лет, сейчас мне 28. Начали встречаться, когда признался в любви - стал во многом ограничивать, то с - вопрос №4410110

косметикой не так, то с одеждой, якобы ревность, так же и с работы пришлось уйти, потому что он на этом настоял, но в финансовом плане все хорошо, обеспечивает, есть время на свои хобби. Старалась закрывать глаза на ограничение и постоянный контроль, думая что это не самое главное. Но все равно ссоры были частые на этой почве. Все это не протяжении 7 лет. Осенью я решаю поехать навестить родственников в другой город, по пути на море встречаю маленького щенка, вид у него был плачевный и просто понимаю что не могу пройти мимо, беру его себе, занимаюсь лечением, потому что он был на волоске от смерти и понимаю что за это время я привязалась и полюбила эту собаку. Естественно от моего мужчины я услышала отказ, не привозить собаку домой. До этого у нас был пёс, которого мы спасли, прожил у нас около года, но пришлось усыпить, после этого он говорит что больше не может брать никаких животных, вспоминая ту ситуацию, хотя прошло уже более 5 лет.Понимая что некуда девать собачку и тем более она ещё слаба я прилетаю с ней домой, но не к нам, а к моим родителям. От него была истерика, что я ослушалась его, что создаю лишние проблемы, мол хочешь помочь собаке, ее можно куда-то пристроить и финансировать. Но тут меня задело что на мои то чувства ему плевать, что я получаю от этого комочка позитивные эмоции, что я не хочу его отдавать. Так я и поступила. Сейчас собаке 3 года, мы не живем вместе, точнее пробовали жить с собакой, но не получилось, человек ходил и раздражался, я решила съехать. Видимся только по выходным, когда мои родители могут присмотреть за собакой. Решения никакого он не может принять, говорит что я неправильно расставила приоритеты, что собака оказалась важнее семьи, а я считаю что собака семье не помеха. Предлагала разные варианты, пыталась найти компромисс, у него есть дом и квартира, как раз для собаки идеальный вариант жить на природе, бегать на участке, но он категоричен, он хочет жить пока в квартире. Вот так, сегодня поняла что больше так не могу, позвонила и сказала что нам нужно расстаться, что не вижу будущего, когда такая неопределённость, которая вгоняет меня в депрессию. На что получила ответ, что он хочет быть со мной, но без собаки. Для себя решение я приняла, что нам нужно расстаться, так больше не может продолжаться. Как вы думаете, я правильно поступила? Даже если такую мысль допустить, что я ее отдам, то скорее всего в будущем я его возненавижу.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Именно с точки зрения психологии вы, наконец нашли в себе силы, чтоб самостоятельно прислушаться к своим эмоциям. То есть, перестали поступать в ущерб себе. Ваш внутренний голос подсказал, что если и дальше вы будете их игнорировать, то мужчина окончательно подавит вашу личность и тогда вы рискуете потерять себя. Наверное, не раз слышали, что по итогам мужчины теряют интерес к бесхарактерным и потерянным женщинам. И заодно увидели, что мужчина готов жить с вами только на своих условиях и не готов учитывать ваши интересы. Возможно, что для этого вы и повстречали такого партнёра, чтоб научиться проводить границы допустимого отношения к себе. Чтоб научиться любить себя, ценить свои настоящие желания и эмоции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Как вы думаете, я правильно поступила?» — А какая разница как кто думает, если вы сами знаете как для вас лучше и решили как вам быть? Зачем вам кто как об этом думает? Почему вы сами себя ставите в зависимость от мнения других? А если вам сейчас напишут, что думают как-то по-другому чем вы, вы будите менять своё мнение или будите страдать от разных мнений? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Здравствуйте. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Сначала ваших отношений парень делал все так, чтобы вы соответствовали его ожиданиям. А вы и соответствовали.  Сейчас, когда вы захотели сделать так, как хотите именно вы — «От него была истерика, что я ослушалась его». Вы готовы все время делать так, как хочет парень? У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно. Но, опять же,  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Для мужа важнее не отношения между Вами и Вы, а контроль и чтобы было всё так, как хотел бы он. Вы предлагали варианты, понимая, что собака на самом деле не помеха семье. НО, для него Его слово Важнее! Вы приняли решение расстаться, уходя от этого контроля.
Почему Вы не доверяете себе и сомневаетесь в себе? Вам важно не одобрение других людей, а Ваша вера в себя!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его