Вологодская область

Очередность удовлетворения требований взыскателей - вопрос №441530

        Я являюсь взыскателем по исполнительному производству в отношении должника ЗАО на  общую сумму 126290 (сто двадцать шесть тысяч двести девяносто) рублей 21 копейка, в том числе:

1) Исполнительный лист, выданный городским судом  о взыскании задолженности по заработной плате в сумме 99439 (Девяносто девять тысяч четыреста тридцать девять) рублей 00 копеек. 

2)Исполнительный лист, выданный городским судом о взыскании процентовза пользование чужими денежными средствами (заработная плата) в сумме 9012 (девять тысяч двенадцать) рублей 70 копеек.

3)Исполнительный лист, выданный городским судом о взыскании процентов за задержку выплат, причитающихся работнику в сумме 17838 (семнадцать тысяч восемьсот тридцать восемь) рублей 51 копейка. 

       16.10.2012 года в адрес Руководителя УФССП России по области  Главного судебного пристава мной была подана жалоба о неправомерном распределении денежных средств, поступивших на депозитный счет Отдела судебных приставов по г.  №1 УФСПП  по области. В ходе рассмотрения жалобы были внесены изменения в распределение средств, в результате чего на мой счет подлежало  перечислению только 41570 (сорок одна тысяча пятьсот семьдесят) рублей 22 копейки — остаток непогашенной заложенности (заработная плата) по Исполнительному листу, выданному городским судом. В то время как при подаче жалобы я просил о полном погашении задолженности по Исполнительным листам (2 очередь), в размере остатка непогашенной заложенности 68421 (шестьдесят восемь тысяч четыреста двадцать один) рубль 43 копейки, в том числе: 

1) 41570 (сорок одна тысяча пятьсот семьдесят) рублей 22 копейки — остаток непогашенной заложенности (заработная плата) по Исполнительному листу, выданному  городским судом. 

2) 9012 (девять тысяч двенадцать) рублей 70 копеек -  проценты за пользование чужими денежными средствами (заработная плата) по Исполнительному листу,  выданному  городским судом. 

3) 17838 (семнадцать тысяч восемьсот тридцать восемь) рублей 51 копейка – проценты за задержку выплат, причитающихся работнику по Исполнительному листу, выданному городским судом. 

        При рассмотрении моей жалобы должностные лица Отдела судебных приставов по г._____  №1 УФСПП по ____ области посчитали, что проценты за задержку выплат, причитающихся работнику по Исполнительному листу, выданному городским судом 17838 (семнадцать тысяч восемьсот тридцать восемь) рублей 51 копейка и проценты за пользование чужими денежными средствами (заработная плата) по Исполнительному листу,  выданному городским судом 9012 (девять тысяч двенадцать) рублей 70 копеек относятся к четвертой очереди в очередности удовлетворения требований взыскателей.

         Ст. 111 Федерального закона РФ №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», определяет очередность удовлетворения требований взыскателей в случае недостатка денежных средств для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, а именно: 

 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда; 

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; 

 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; 

 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. 

         В статье говорится, что во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, следовательно  —   это  требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений. 

        Трудовые правоотношения регламентируются Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ. Ст. 236 ТК РФ  говорит о  материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. К данному виду выплат относятся проценты за задержку выплат, причитающихся работнику. 

        Если  на основании ч. 3 ст. 11 ГПК РФ применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона), такой нормой по отношению к ст. 111 Федерального закона РФ №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» может считаться ст. 136 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: 

        Статья 136. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди

1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством. 

         На основании вышеизложенного считаю, что проценты за задержку выплат, причитающихся работнику, относятся ко второй очереди требований в соответствии со ст. 111 Федерального закона РФ №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве». 

Вопрос: Прав-ли я, что данные выплаты подпадают под вторую очередь? Или все-таки придется обратиться на приставов в суд, где отстаивать свою точку зрения? Спасибо.

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store