Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

О регистрации в квартире. - вопрос №4416392

Здравствуйте. Я и совершеннолетний сын были сняты с постоянной регистрации ( продажа квартиры) и прошло время более 3-х месяцев, теперь я оформила право соб-ти на др.квартиру. Нужно будет заплатить штраф за нарушение срока. Кв-ра в моей единоличной соб-ти, я прочитала, что в этом случае я плачу штраф только за себя, а сын — нет, так как он мой ближ. родственник и прописывается ко мне на ж/п. Сын сейчас меняет паспорт по возрасту, и это затягивается, т.к. выяснилось, что паспорт без прописки меняют только в одном месте в р-не по линии ФМС (МФЦ отказал). он ждет вызова уже вторую неделю, в онлайн режиме, и вообще непонятно, сколько это займет времени, а мне бы желательно зарегиться на ж/п пораньше осени, я беспокоюсь о возможных ковидных ограничениях в силу моей позиции — невозможности посещать официальные места. Вопрос: могут ли его оштрафовать одного за просрочку регистрации по месту обмена паспорта, у меня нет ясности, как нужно действовать.
Спасибо.

Дополнение автора от 29.07.21 23:49:07
При каких  же обстоятельствах тогда касаются положения об отсутствии штрафа для родственников?
29.07.21
2 ответа
Здравствуйте, Елена. Увы, оштрафовать вас могут обоих (см. ст. 19.15.1 КоАП РФ и примечания к ней). Дело в том, что вы не были зарегистрированы более з-х мес. по месту нового проживания. Следовательно, и сын не мог фактически проживать у вас в это время, даже не имея регистрации в том-же городе. Поэтому, нарушения миграционного учета могут усмотреть у обоих.
29.07.21
Елена, при тех, которые прописаны в примечаниях к ст. 19.15.1 КоАП РФ. Оформляйте себе регистрацию (если еще не сделали этого). Чем быстрее вы это сделаете, тем больше будет послаблений вам и сыну при решении вопроса об административных санкциях.
30.07.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store