Как вы проводите выходные с детьми? Как по мне, так в выходные хотелось бы куда то съездить. Летом - это природа в основном. В более прохладное время года можно найти другие разлечения. Но муж - вопрос №4428600

считает, что погулял с детьми на площадке у дома и нормально. А можно вообще не гулять, если не хочется. Выходные для того, чтобы привести дом в порядок, еды наготовить на неделю и дт. Мы 5 лет уже вместе и за все это время пару раз куда то выбирались. Причем связано это не с работой, а именно с нежелением куда то ехать, идти, менять обстановку. Я по натуре такой человек, который буквально угасает в однообразии. Мне нужны какие то новые эмоции, кроме дом — работа-дом. А муж все время говорит, что у меня «одни гульки на уме, а семейные люди так и дивут». Но это не так. Другие семьи с детьми ездят на дачи, на природу, в зропарки, парки, лунопарки, просто куда то погулять, в музеи, кино и тд. А у меня уже дошло до того, что как сылу его отказ сразу в слезы. У нас машина есть, и дача есть у моих родителей, на которой мы ниразу так и не были, потому что «ехать 1,5 — 2» часа в одну сторону (без машины 3 часа).Теперь он мне говорит, что если «мне надо куда-то ехать, я могу ехать одна», т.е.с детьми, но без него. А это вот реально сложно, младший ребенок от дорог туда 2 часа, обратно 2 часа очень устает. А на такси каждые выходные не накатаешься по 2-3 тысячи. Короче, я не знаю, что мне делать. Может быть он прав? Но где мне тогда найти силы, если однообразие убивает?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. В вашей ситуации нет ни  правых, не ни правых. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать.  Вот ваш муж такой человек домосед, а вы любитель активно проводить время с детьми. Все люди разные. Да, с детьми одной сложнее отправляться на прогулки далеко, чем вам бы двое с мужем. Но мужа вы не измените.  Вот такой он человек. Поэтому вам по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Гуляйте с подругами-мамочками, на дачу к вашим родителям съездите на пару дней, в городе гуляйте с родителями. Если вы еще хотите достучаться до мужа, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его цените. Или технику «Я-сообщения». Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! У Вас и у мужа разное восприятие времяпрепровождения — ему нужно быть дома, он не хочет никуда ехать. Вы же хотите движения. И муж предлагает Вам вариант — Вы можете  постепенно ездить самостоятельно. Ведь заставить его ездить Вы не можете, если он этого не хочет. Это не говорит о том, что Вы перестаете быть семьей, просто Вы разные. Вы можете с детьми ездить, а муж — дома.
Здравствуйте.
    У Вас есть определенные потребности, которые Вы хотите решить за счет мужа. Как маленький ребенок: папа, мне скучно, пойдем со мною, поиграем. Но муж — Вам не папа, да и Вы давно не ребенок. Зрелые отношения предполагают компромисс (и Вы должны уметь его находить) или самостоятельное удовлетворение своих потребностей (это дети могут рассказывать, как у них «не получается», а взрослым приходится решать проблему). Т.е. есть автомобиль — учитесь ездить.
    И не нужно сравнивать себя с другими. Вы — это вы, они — это они.
    «Но где мне тогда найти силы, если однообразие убивает?» — силы появятся тогда, когда Вы обретете гармонию внутри (решите внутренние противоречия, которые и лишают Вас энергии).
    Вы, так же, можете научиться мотивировать мужа. Не просить, не скандалить, не сравнивать с другими, а мотивировать, чтобы он был заинтересован находиться с Вами рядом.
Добрый вечер!
Да, нужно ездить одной, если муж не хочет. Каждый отдыхает так, как ему хочется. Не нужно заставлять его ездить, потому что хотите Вы. Конечно Вас понять можно, Вы хотите съездить вместе всей семьей, но муж Вам дал понять, что ему это не нужно, он отдыхает по-другому. Значит Вам нужно взять на себя ответственность и отдыхать одной, с детьми, без мужа.
Возможно, муж после того, как Вы часто будете уезжать тоже захочет присоединиться к Вам, а, возможно, нет. Но Вам важно смотреть на то, как комфортно Вам. Мужу комфортно дома, так почему Вы должны сидеть дома, если есть возможность съездить на дачу, сходить погулять с детьми? Нет, не должны.
Как только Вы поймете, что в этом есть плюсы и Вы можете одна все сделать без мужа, у Вас будет уверенность в себе, появятся силы. А пока Вы сомневаетесь в своих силах, боитесь, перекладываете всю ответственность на мужа, то и силы все уходят на уговоры мужа съездить куда-то.
Важно: 1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!