Орловская область

За отказ от вакцинации работодатель применяет меры материальной ответственности в виде лишения части премии. - вопрос №4453868

Формально за нарушение ЛНА (приказа), в котором предписана вакцинация. При этом, объект, где расположено постоянное рабочее место, не находится в регионе с неблагополучной эпидобстановкой — нет постановления регионального главного санитарного врача. А юридический адрес предприятия в регионе, где такое постановление принято. Правомерно ли лишение части дохода в этом случае?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Неправомерно. Ведь выплата премии осуществляется согласно ст.57 и 135 Трудового кодекса РФ за показатели, достигнутые в работе, а не за несоблюдение мер по вакцинации. Имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд, чтобы суд разрешил спор (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).