Иркутская область

каким образом законно "отрезаться" от центрального отопления? - вопрос №446157

Здравствуйте!!! подскажите, пожалуйста. Хотим «отрезаться» от центрального отопления в 9-тиэтажном доме, т.к. топят плохо, а отопление дорогое. Хотим поставить электрорадиаторы. В таком случае куда необходимо обращаться, какие документы нужны, и необходимо л будет платить за стояк и сколько? какова вся эта процедура? спасибо за ответ.

Ответы

С точки зрения Жилищного кодекса — это обычное переустройство (переоборудование), т.е. проект- обращение в межведомственную комиссию за разрешением-выполнение работ-сдача в эксплуатацию. Понадобится согласование поставщика услуги.

Но есть еще федеральный закон «О теплоснабжении», в статье 14 часть 15 которого сказано «запрещается переход на индивидуальное отопление… при наличии осуществленного подключения в установленном порядке к системам...»

Так что разрешат или нет — зависит от уровня квалификации Ваших разрешающих лиц.