Кировская область

опоздали с вступлением в наследство - вопрос №448220

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как теперь поступить. У меня умерла бабушка, мой родной отец ее сын тоже умер, но у бабушки есть еще один сын с семьей, как я понимаю сейчас он прямой наследник, так вот после смерти бабушки прошло уже больше года, а они только сейчас объявились.Начну с начала когда умерла бабушка они забрали все ее деньги наличные, отложенные напохороны, забрали все книжки, нам они сказали что ничего нет, так вот у них видно закончились деньги и они пошли в сберкассу снять деньги с книжек, а как оказалось что все книжки именные и в наследство они не вступили, книжки были на меня с сестрой(внучки) и на 2 сыновей(один из них уже умер, мой папа).Мой вопрос заключается в следующем возможно ли еще как то вступить в наследство по этим книжкам, что для этого нужно и еще книжка, которая на моего папу, кто с нее сможет снять деньги моя мама или его брат? Спасибо за ответ

Ответы

По вкладам по утраченным сберкнижкам, которые оформлены бабушкой на вас с сестрой вам следует обратиться в банк с заявлениями о выдаче дупликатов сберкнижек. Банковский вклад отца наследуется наследниками первой очереди, в данном случае его детьми (вами) и его женой на общих основаниях, т.е. в шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, а в случае его пропуска, Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.