Правильно ли это? - вопрос №448711

Здравствуйте, мне 17. Мой отец, как утверждает сам, верит в Бога. Рассказывал, как он пришел к осознанию и принятию, как крестился. После крещения исчезли все болезни и он не мог осквернить землю плевком, чувствовал свободу на душе и осознание, как он говорил. Но сколько я себя помню, он всегда пил и пьет. Раньше он был адекватен, не ругался, не матерился.Но не зря говорят, что алкоголь разрушает мозг и не только его, но и другие органы, а также психику. Он ругается на меня, сестру, мать. Обзывается всей нецензурной бранью, в трезвом виде и в пьяном. Я не чувствую, что уважаю его. Как-то он взял мою кружку. Мне, в принципе, все равно, но я написала на ней мои инициалы, просто из принципа. А он взял ее. Я сказала, что это моя кружка. Папа:" Тебе западло, да? Родителей брезгуешь?! Иисус Христос с больными пил, не брезговал" И все в таком духе. Часто ссылается на Библию, говоря, что дети должны уважать родителей, хотя сам нас ни капельки не уважает, судя по его поведению. Он постоянно матерится, запои раз в месяц, один раз меня чуть не задушил, потому что я обозвала его, когда он был пьяный. С ним ужасно сложно жить. Как он может ссылаться на Библию и говорить, что верит, если ведет себя таким образом? Такое возможно?

Ответы

Цитирую:

*** Как он может ссылаться на Библию и говорить, что верит, если ведет себя таким образом? Такое возможно? ***

Ну, если это происходит, то наверняка возможно. Вопрос правильно сформулируйте, и ответ придет сам собой.

У каждого человека, в том числе и верующего, могут быть свои «тараканы» в голове. Не следует думать, что церковь учит так поступать, как поступат отдельные верующие личности. Верующий — это тот, кто верит, а не идеальный человек по своим личностным качествам.

А насчет вашей «принципиальности» насчет кружки я чего-то вас не пойму. В чем тут для вас смысл? Сами же говорите: «Мне, в принципе, все равно». Тогда чего вы ссоритесь на пустом месте?

Камилла! Если ваш отец действительно уважает Слово Бога- Библию, то покажите ему, что написано в Библии о пьянстве (1Коринф 6 гл. 9,10 ст — "… Не забдуждайтесь, ни блудники,… ни пьяницы… царства Божия не наследуют.."). Библия строго осуждает злоупотребление алкоголем, так же как и сквернословие  (Колосяннам гл3 стих.8- "… Отложите от себя все: гнев, ярость, злобу, сквернословие..."). Найдите в Библии эти стихи и пусть ваш отец прочитает их сам — возможно это поможет ему и затронет его сердце! Что касается Иисуса — то в Библии описывается что он исцелял больных и духовно и физически. Что касается уважения к родителям, прочитайте письмоЭфесянам — гл.6: ст.1- ст.4 «Дети повинуйтесь родителям в Господе, ибо этого требует справедливость», ст.4 «И вы отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем». Как видите, здесь написано, что дети должны повиноваться родителям в «Господе» — т.е. если требования родителей к детям соответствует Библейским принципам.  Важный совет — МОЛИТЕСЬ БОГУ, просите помощи в своей ситуации и не ругайтесь с отцом!

Камилла, вам нужно понять, что ваш отец пал духовно и физически и ему нужна помощь — ваши молитвы. Он имел большую веру, но не удержал ее в сердце. Вера без дел мертва и Христос обличал фарисеев и книжников. Поэтому молитесь за отца, не ругайтесь на него. Скажите ему — папа, пойдем вместе помолимся за нас двоих, чтобы Господь помог нам.и помолитесь с поклонами. Потом попробуйте все вместе сходить в храм. Отогрейте его любовь молитвами и своей любовью, ему еще можно помочь. Но это очень сложно, и поначалу борьба может привести к еще большей ярости.

Да хранит вас Бог.

Да, такое возможно. В первом случае, если ваш отец, все таки не осознал, что такое вера в Бога и путь христианина. Во втором случае: он осознал, но не практиковал учение христианства и поэтому «упал», от того, что был слаб духовно. Что еще хочу сказать: Верующие и христиане, это две большие разницы. И бесы верят, в Бога… А настоящие христиане, это те, кто верит в Бога, Его сына и стараются жить так, как учил Христос. И если ваш отец все же далек от христианина, это не говорит о том, что его не нужно уважать. Ваше отношение к нему, это впоследствии, его отношение к вам. Никогда зло, злом не победить. Поддерживаю ответ Ларисы.