Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Встречный иск на иск об установлении отцовства - вопрос №4491427

Добрый вечер Мой бывший муж подал иск на установление отцовства и исключении его как отца из актовой записи, и сделал это после того, как я подала на алименты, плюс судимся за квартиру(куплена в браке, но за личные добрачные деньги мои). Ребенок его, естественно, что подтвердит ДНК, с ребенком он по собственной воле не общается год, злоупотребляет алкоголем. Могу ли я подать встречный иск(не отдельным производством) на лишение род прав и определение места жительства ребенка со мной, если откажут в лишении(при разводе этого не сделали, но я боюсь, что он может выкрасть ребенка для шантажа за квартиру)?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Согласно ст.138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если:
— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Однако из вопроса не следует, что между исками есть связь и один приведет к зачету другого. Так что в принятии именно встречного иска могут отказать.