Здравствуйте. Мы с мужем женаты 20лет. После первых трех лет брака, у него умирает от рака мама. У нас уже есть трехлетняя дочка. Его отец, имея уже - вопрос №4497610

давно любовницу, сходится с ней. Живут отдельно в частном доме. Но мы ее не принимаем (поскольку мама мужа очень переживала и знала, что, если она умрет, то он женится на этой даме), отец с этим соглашается и общение сходится на том, что к нам он может приходить и днем и ночью. Он, конечно, счастлив, у его пассии двое детей, двое внуков. Живут своей жизнью, мы своей. С отцом пересекались редко. После 8 лет сожительства, отец расписывается с ней. Он старше ее на 11 лет. У моего мужа есть сестра, которая младше его на 6 лет. Она принимает выбор отца, но историю семьи знает. Мы их не осуждаем, но придерживаемся своего мнения. Сейчас отцу мужа 75 лет и он болен. Его жена хочет, чтобы мой муж вплотную занялся отцом. Но муж категоричен и не идет на общение с ней. Он звонит отцу, но она отбирает трубку и говорит сама. Муж выслушивает и отключается.Вчера начала читать нотации сестра. Она осуждает своего брата, называет его жестоким, так как тот не навещает отца. У нас двое детей. Они деда видели только один раз в неделю и то только потому, что последние три года мы его каждое воскресенье возили к родственнику (брату отца, который не женат и живет один)в другой город, так как он просил его захватывать. Нужен совет, как поступить? Ни мой муж, ни брат отца не хотят его навещать, потому что не хотят видеть эту женщину. Я полностью на стороне мужа, но общественное мнение мне тоже важно.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы общались все с отцом мужа.Теперь он болен и нужно ходить к нему проведывать его. Вы идете именно к отцу мужа, а муж  своему отцу. Не хотите общаться с той дамой — не общайтесь. Навещайте отца. Подбирайте время, когда дамы нет дома, например. Если есть она дома, общайтесь с отцом. Но, опять же,  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Маргарита!
«Я полностью на стороне мужа, но общественное мнение мне тоже важно.» — То есть, вы сомневаетесь в том, что на самом деле правильно и сомневаетесь в том как вам лучше поступить  в этой ситуации? Причём тут мнение мужа? И причём тут общественное мнение? Вы лично, сами по себе, что думаете по этому поводу и что хотите?
«Ни мой муж, ни брат отца не хотят его навещать» — Это их право, их выбор, их ответственность.
«Нужен совет, как поступить?» — А как вы думаете, если допустим отец мужа умрёт (рано или поздно это в любом случае будет), как тогда вы себя будите чувствовать, если вы так с ним и не сможете общаться и так и  не примите его выбор? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Маргарита.
   Если Вам нужно «общественное мнение» — спросите у общественности. Здесь — профессиональные психологи, которые не являются выразителями общественного мнения. Наша задача — помочь Вам решить свои эмоциональные проблемы. А для этого, Вы должны обозначить их и сформулировать запрос (что я хочу с этим делать).
    Просто задумайтесь: какое лично Вам дело до того, с кем и как живет отец мужа? Почему лично Вы «не принимаете» его выбор? Полагаете, Вы и есть носитель всеобщей справедливости и можете выражать ее таким вот образом?
    Если у Вашего мужа есть проблемы и он хочет их решить, он всегда может обратиться к психологу. Мы не оказываем помощь через посредников.

Добрый день, Маргарита!
А что хотите Вы? Ведь это отец Вашего мужа и мужу принимать решение, как быть. Верно?
Важно то, что помощь будет направлена не женщине отца мужа, а самому отцу мужа, ему нужна помощь, внимание, поддержка, забота. Если Вы не хотите общаться с женой отца мужа, то Вы можете этого не делать, важно понимать, что Вы идете на помощь к самому отцу мужа (!).
Каждый в этой ситуации строит свои отношения. Ваши отношения с мужем — это одни отношения, отношения мужа и его отца — это другие отношения, отношения отца мужа и его жены — это совсем другие отношения и т.д.
Отец мужа строил отношения так, как посчитал нужным, он женился на женщине, которая ему понравилась — это его выбор.
«Ни мой муж, ни брат отца не хотят его навещать, потому что не хотят видеть эту женщину.»
А как сам муж считает? Что лично он хочет?
Вы можете подумать вместе и найти решение, как поступать, а может подумать каждый из Вас, как поступать лично ему, не слушая никого. Например, навещать исключительно отца мужа, не обращая внимание на его жену, Вы также можете договорить с этой женщиной о времени, когда ее не будет дома, либо она будет в отдельной комнате, когда Вы будете навещать отца мужа, Вы можете забирать отца мужа к себе в гости и общаться с ним у Вас дома. Возможно, Вы поговорите с мужем и найти еще варианты, которые устроят всех.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте, Маргарита.

Вы оказались в непростой ситуации, но не вашей, а вашего мужа. В которой его просят «вплотную заняться» отцом. И это на фоне длящейся долгие годы, серьёзной обиды на отца. Ясно, что он до сих пор не простил отца. При этом неизвестно, просит ли сына о помощи сам отец, нуждается ли он в его помощи.

В заботе о нём вашего мужа пытаются убедить заинтересованные третьи лица. Часто это происходит через нотации и прививание чувства вины. Но это, конечно, приводит к ещё большему отторжению у вашего мужа. Ведь он считает, что в этой ситуации он абсолютно прав.

И в этой ситуации вы переживаете о том, как поступить. Но как-то «поступить», что-то решить должны не вы, а ваш муж. Или оставить всё как есть — не общаться с отцом (это тоже решение), или возобновить с ним общение.

Ваше «поступить», вероятно, заключается в том, чтобы перестать сомневаться, обрести в этой ситуации какую-то ясность для себя и занять чью-то сторону, не испытывая при этом чувства вины. Ведь, с одной стороны, и мужа можно понять, а с другой — и отца жалко и сестра с женой отца очень сильно переживают. Да и, разумеется, во всей этой истории и вам тяжело.

К сожалению, психологи не в силах дистанционно помочь вашему мужу, подтолкнуть его к чему-то. Он вправе распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению. К психологам обратились вы, а не он. К сожалению (и это выстрадано годами развития психологической практики и психотерапии), давать рекомендации как вести себя третьим лицам — противоречит принципам профессионального (в отличие от бытового или шарлатанского) консультирования.

Но есть несколько вариантов: 1. он может самостоятельно, по вашей рекомендации, обратиться за индивидуальной консультацией; 2. вы сами можете обратиться за индивидуальной консультацией; 3. вы вместе с мужем можете обратиться за консультацией супружеской пары.

Вы можете выбрать подходящего вам специалиста из списка на сайте и провести с ним консультацию или серию консультаций. Удачи вам!
Здравствуйте, Маргарита! ТО, как поступить Вам, Вы для себя уже решили — Вы готовы быть на стороне мужа или готовы быть на его стороне только тогда, когда он категоричен, будете ли Вы поддерживать его и примите ли его выбор, если он решит начать общаться ближе с отцом?
Здесь две разные позиции — мужа и Ваша — Ваш муж сам принимает решение — чего хочет он и как видит сейчас отношения с отцом, да, у Вас есть своя позиция, но у Вас и свои отношения с ЕГО отцом. Позвольте мужу самому принять решение, а себе принять его выбор!
Приветствую
Как поступить чтобы что? А далее вопрос цены