Москва

Можно ли подавать заявление на пособие по безработице, если я не работаю, но мне каждый месяц платят роялти агентства за использования сделанных мною фотографий по договору лицензионного соглашения? - вопрос №4499347

Официально я ушёл с работы ещё в апреле, однако у меня есть лицензионные соглашения с некоторыми информагентствами, которые каждый месяц перечисляют мне небольшую сумму за использование ранее отснятых мною фотографий. Можно ли подавать заявление на получение пособия по безработице, не привлекут ли меня к ответственности т.к при подаче заявления написано нельзя работать по договорам итп....?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
советую Вам встать на учет по безработице, поскольку, во-первых 31 декабря заканчивается срок подачи заявлений о признании безработным гражданином в порядке, установленном  Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 30.07.2021) «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».
Те копейки, который Вам перечисляет агентство, не считается официальным  трудоустройством (на всякий случай закажите выписку из лицевого счета застрахованного лица в пенсионном фонде, идет ли Вам стаж за съемку фотографий). Можно это сделать, через официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации с авторизацией через портал госуслуг.
Если Вы сейчас зарегистрируетесь как безработный, Вам положены выплаты в течение 3-х месяцев не менее 75% от Вашего заработка, но не более максимального пособия в размере 12130 рублей, а далее — 3 месяца — 5000 рублей.
Также Вы можете в рамках государственной программы бесплатно за счет государства повысить свою квалификацию или переобучиться на другую специальность, заключить социальный контракт с соцзащитой  на поиск работы, и другие льготы, которые, нужно требовать в управлении соцзащиты и в службе занятости.
Обращайтесь, если потребуется более детальная консультация.

С уважением, Татьяна Анатольевна