Добрый вечер. Месяц назад увидела, что после пьянки с друзьямм до дома мужа привезли на незнакомой мне машине, по моему мнению такие машины - чисто женские. Он сразу лёг спать, а - в его телефон. - вопрос №4517936

Никогда не проверяла ни его карманы, ни телефон. Увидела переписку с дамой, которая была записана как Олег. По её аваторке нашла её ВК. На 2 года младше его, не замужем. Начала рыться в его телефоне. Увидела в сохранённых фотках фото женского полового органа, на пальцах были кольца те же, что и у неё на фотках ВК. Ночь не спала, слез не было. Ступор. Просто какая-то прострация. 18 лет брака. Двое детей. Как жить дальше??? Утром проводила детей в школу, это была суббота, пошла его будить. Прямо спросила кто такая О. С. (её имя и фамилия). Он натянул на лицо одеяло и сказал, что это страховой агент. Разговор был долгим, не плакала, не орала. Сказал, что полгода с ней встречается, просто общается, не изменял. Я понимаю, что это бред. Такая переписка, прям ми-ми-ми, эти фотки… Ну я же не полная дура. Потом он встал и ушёл. Знаю, что был у своей мамы. Вечером пришёл, неделю не разговаривали, вернее, я пыталась 2 раза поговорить, а он молчал.Просто молчал. Через неделю, в субботу, он встал и ушёл. Дети в школе. Я одна. Пишу ему: для развода необходимы справки о составе семьи. Возьми сегодня, чтоб в понедельник сдать документы в суд. Он позвонил. Спросил: а другого выхода нет? Я ответила, что нужно поговорить, он приехал (был у мамы). С цветами, на коленях умолял простить, что такое не повторится… Разговаривали долго, но о ней он ничего так и не рассказал. Потом был секс. Обалденный секс. Решили попробовать начать сначала. Я схожу с ума от всего произошедшего, за месяц похудела на 10 кг, ничего не ем и не хочется. Несколько раз пыталась вывести его на разговор, но он только твердит: эта тема закрыта. Всё. Потом однажды сказал: ты же сама меня всегда ревновала без повода (это правда, я — истеричка в этом плане). Вот я и решил, что раз ты считаешь, что я изменяю тебе, значит пусть так и будет. Он живёт как и раньше, как ничего и не было. А я схожу с ума. Почему не подала на развод? Не смогу без него. Но не только в плане люблю, не могу. Какая-то бытовая жизнь, привычка, родственники. Родители мои души в нем не чают. Это для них был бы удар не меньше, чем для меня. И для его мамы тоже. Вот месяц прошёл, сейчас он опять ушёл к друзьям. Шлёт мне фотки где он, с кем. А я с ума схожу. Хочу поговорить с ним о ней, сама не знаю для чего мне это. Но он наотрез: тема закрыта и все. Как понять ходит он к ней или нет? Как забыть об этом?
Вопрос задан анонимно
30.10.21
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! От того, что тема «закрыта» на словах — всё это не изменит того, что произошло и не вернет Вам доверие и спокойствие.
Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

30.10.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
   «Как понять ходит он к ней или нет?» — для чего? Вы же сами пишете: «Не смогу без него. Но не только в плане люблю, не могу. Какая-то бытовая жизнь, привычка, родственники».
    «Как забыть об этом?» — никак. Разве можно забыть такое? Наверное, стоит задаться совсем другими вопросами, например: почему такое произошло? Ведь понимая причины, можно устранить их влияние и устранить «угрозу» в зародыше. Не будет причин — не будет измен.
    Вы должны понимать тот факт, что не любовница виновата в семейных проблемах. Нет, наоборот, ее наличие говорит о том, что в браке есть серьезные проблемы, следствием которых и являются измены. Вы можете бороться с нею, «говорить» о ней с мужем. От этого не будет толку, ибо это никак не решает самих проблем. Да и допытываться у мужа о причинах тоже нет никакого смысла. Он сам может их не осознавать или, как-то внятно объяснить их Вам (да и Вы, тоже, не можете понимать их до конца). Поэтому (если Вы хотите сохранить брак, и не только сохранить, но и привести его к гармонии), необходим тщательный анализ отношений в браке специалистом. Только он сможет, основываясь на результатах анализа, определить истинные причины и подобрать коррекцию. Ну и, проработать травму, нормализовав Ваше эмоциональное состояние.
    Да, еще, стоит отказаться от поисков виноватых. Это перекладывание ответственности. Все, происходящее в барке, не вина кого-то из вас, это обоюдная ответственность! Принятие этой ответственности и поможет Вам избавиться от обиды и изменить отношение к происходящему.
30.10.21

Здравствуйте!
Муж не хочет поднимать этот вопрос, ему проще закончить этот разговор. Но, что Вы хотите? 
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Что Вы хотите лично для себя? Пережить «измену», простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях. Также важно понимать, что стало причиной измены? Что мужу не хватало в отношениях с Вами? Вы говорили об этом?
Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
«Я схожу с ума от всего произошедшего, за месяц похудела на 10 кг, ничего не ем и не хочется.»
Вам сейчас тяжело, Ваши переживания вполне понятны.
Конечно, нужно кушать и решить проблему, которая стало причиной беспокойства.
Если Вам сложно справиться, если Вы худеете (если это из-за переживаний), у Вас высокий уровень тревоги, то Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

30.10.21
Здравствуйте!
Нет такого способа, как забыть. Поэтому вам нужно осознать, что будете помнить долго, но честные и открытые отношения помогут избежать проблем. Начать нужно с себя. Если есть ревность у вас, то значит вы сами где-то нечестны с ним. Может порно в одиночестве иногда любите или рассматриваете чужих мужиков в соцсетях. Может поддерживаете общение с бывшими одноклассниками или одногруппникам скрытно от него.

Начните с себя. Не обязательно рассказывать ему, важнее признаться себе, что делаете это и каждый раз чувствуете себя некомфортно.
Как уберете такие вещи, то будет проще наладить общение с ним и не трогать тему этой бывшей девушки.
Добра и счастья вам!
31.10.21
Здравствуйте!

«Как понять ходит он к ней или нет? Как забыть об этом?» — Вы сами замечаете, что ваше желание «понять ходит он к ней или нет», это противоречит вашему же желанию «забыть об этом»? То есть, вы одной рукой сами притягиваете всё что связано с возможными изменами мужчины, а другой рукой хотите всё забыть и ничего не знать. И посмотрите внимательно, так у вас обстоят дела со многим 

«ты же сама меня всегда ревновала без повода (это правда, я — истеричка в этом плане). Вот я и решил, что раз ты считаешь, что я изменяю тебе, значит пусть так и будет» — И о чём это вам говорит? Ведь всё верно, когда мужчину долго ревновать и подозревать, рано или поздно это его как раз и подтолкнёт к измене, так как вы уже его всё равно считаете изменником, независимо так это или нет. То есть, вы считаете мужчину изменником ещё до того как он реально изменил, что естественно является с вашей стороны подталкиванием мужчины к изменам. Конечно, это не снимает ответственности с мужчины и его вина в изменах безусловно есть, но ведь и вы сами многое делаете для того, чтобы что-то подобное произошло в вашей жизни. Как вы думаете, почему у вас происходит именно так? Почему вы можете уже заранее считать мужчину изменником? Почему вы можете способствовать изменам мужчин в вашей жизни повторяя этим какую-то ситуацию? 

«Шлёт мне фотки где он, с кем» — То есть, вы всё так же продолжаете ревновать и всё так же строите отношения с мужчиной? Особенность в том, что вы даже сейчас продолжаете строить такие же отношения, в которых вас съедает ваша ревность и желание многое знать о возможных изменах мужчины. Другой вопрос, как вам что-то в себе пересмотреть, чтобы строить отношения с мужчиной по-другому и чтобы не разрушать свои отношения. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
31.10.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
02.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store