Здравствуйте! Подскажите как забыть бывшую девушку. - вопрос №4523431

Здравствуйте! Мне 23.Встречались с девушкой 5 лет, за пять лет у нас было много всего. Первые два года всё было хорошо, а потом всё как-то перевернулось. Начались ссоры, какие то не понятные обиды. Уходила, бросала меня ну просто по простой причине, то я не так выразился, то я что-то не дал. Вообщем уходила нагуливалась по месяцам 2-3 и возвращалась. Я всё это время горовал, думал что всё и был с моментами когда попустила вроде подуспокомлся с расставанием с пустя 2-3 месяца запоя, начал был в поиске новой так сказать люблю и счастья. Но! Тут возвращалась мая старая любовь я всё прощал, начинали всё заново, обговаривали свои ошибки и т.д Но проходило время, её опять клинело и всё так повторялось! Уход на 2-3 месяца. И так пару раз! Но самое обидное что всё что я, пытался, старался, и довал ей то что она захочет и что бы она была счастлива и гордилась что у неё такой парень.! А и у неё есть дочка, не от меня! Когда мы научили отношения ей было 6 месяцев. Ну естественно радость и желание исполнял не только девушки но и её дочки! В итоге я всегда оказывался извините. Пидарас! Гондоном! И человеком, который ничего для них не сделал! Было очень обидно, и не понятно почему так! Что я такого блин сделал и почему заслуживаю такого отношения. Но в общем все мне говорили, друзьям родители что бы я не возвращался. Но я её очень сильно люблю! Люблю в ней всё! И очень не приятно думать что её сейчас кто-то трогает другой и т.д меня аж дурно становится. Как мне остыть? Как мне забыть её! Просто самая главная проблема. Что мы и живём на одной улице! То есть нет нет но можем пересечься и у меня ну прям сердце в пятки уходит. Подскажите что делать? Как разлюбить человека!
04.11.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Павел! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии. 

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали её и отношения с ней и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Вы боитесь отпустить её, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя её образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что её НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с той, кто будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

04.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Павел.
   Скажите, что Вы ожидали от встреч с этой девушкой? Чего ожидала она? Ведь очевидно, что если она регулярно «сбегала», то в отношениях с Вами что-то не устраивало. Что? Смею предположить, что одинокая мама, прежде всего, хотела замуж. За 5 лет Вы так и не сделали ее «честной женщиной» (не женились на ней). 
    Наверное, у нее были и свои «особенности»: и обиды на мужчина вообще (она ведь растила дочь одна). Она могла проецировать их на Вас. Возможно, в ее родительской семье было не все в порядке, поэтому и у нее не получалось найти контакт с Вами (ведь строить отношения мы учимся у родителей). 
    В любом случае, ее проблемы, только ее (и решать их она должна сама). Вы не виноваты в том, что она несчастна. И Ваши попытки сделать ее счастливой похвальны, но, как показывает практика — бесполезны. Разумеется, она ожидала этого от Вас и очень злилась, что Вы не даете ей «счастья». Это я пытаюсь Вам объяснить, почему она вела себя в отношениях так, как Вы описали.
    Другой вопрос, почему Вы залипли именно на этой девушке? Это говорит уже о Ваших «особенностях». О желании «спасать», «удовлетворять», угождать, заслуживать любовь и так далее. Наверное, тут и проблемы с самооценкой, и какие-то семейные сценарии, детско-родительские отношения? С этим вопросом придется разбираться (хотя бы для того, чтобы не повторять подобный опыт).
    «Как разлюбить человека!» — а Вы этого хотите? Разве любовь заставляет Вас страдать? Правильнее было бы спросить о том, как перестать страдать, верно? А что же заставляет Вас страдать? Зависимость от человека? Нереализованные мечты? Планы? Или это чувство человека, лишившегося «любимой игрушки»? 
Страдание — Ваше чувство. Оно не зависит от того, вернется к Вам человек или нет. У Ваших чувств есть предыстория, причины (и они внутри Вас, а не в другом). Поработав с причинами можно не только перестать страдать, но и обрести гармонию, стать счастливым!
    Итак, забыть человека Вы не сможете (нет в голове выключателя). Но Вы можете изменить отношение к ситуации, к человеку, к себе, наконец. И тогда — Вы перестанете страдать.
    Можно (это эффективнее) пообщаться с психологом о своих эмоциях. Вместе со специалистом пережить травму легче (и меньше последствий).
04.11.21
Здравствуйте, Павел!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
04.11.21
Здравствуйте!
Нужно отпустить любовно-эмоциональную привязанность.
Это можно сделать сеансом психокатализа по видео.
Выберите специалиста и поработайте!
04.11.21
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который не хочет проводить с вами время, которому стала неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить?   Той девушки, которой вы  нужны, нет. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
04.11.21
Добрый день, Павел!
«Как разлюбить человека!»
А Вы готовы поставить точку в отношениях?
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о ней, но и окружайте себя другими людьми, занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Рекомендую технику «неотправленное письмо», эту технику вы сможете выполнить самостоятельно. Это поможет вам поставить точку в отношениях с девушкой, но важно быть готовым поставить эту точку.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Успехов!
04.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store