мать молодого человека не даёт нам спокойно жить. я уважаю её, как мать моего мужчины, а в остальном не лезу в её жизнь, потому что считаю, что все - вопрос №4526398

люди и все разные. она же постоянно суёт нос, навязывает своё мнение, считает, что мы должны жить в одной реальности и смотреть в одну сторону. ранее, по совету моего жениха и его отца я ранее проглатывала, но накопилось и больше не могу. почему она себя может вести как ей хочется, а я должна прощать и проглатывать, когда я тоже личность и имею право на личное мнение. косяк в том, что она психолог, но говорит она всем одно, а в жизни (в своей семье) делает другое. не могу терпеть лживых людей, улыбающихся в лицо, а за спиной поливающих грязью. как ужиться с таким человеком, чтобы она не ломала меня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Вы живете вместе с ней или отдельно? Вам важно для создания Ваших отношений жить отдельно от его матери, чтобы Вы могли строить свою семью, а не учиться уживаться с его мамой!

Вы можете провести границы с парнём:
1. есть Вы и он— не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если он вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам парень — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!
«как ужиться с таким человеком» — Никак. А зачем? Что вам мешает жить отдельно со своим молодым человеком? Вы и ваш молодой человек готовы отделиться от родителей и жить отдельно, не давая родителям вмешиваться в ваши отношения?
«по совету моего жениха… я должна прощать и проглатывать» -  Вы сами прекрасно знаете, что вы не должны всё проглатывать, а иногда стоит выплёвывать. Но вероятно ваша сложность в том, что вы не можете найти общее понимание этого вопроса со своим молодым человеком. То есть, проблема у вас не с матерью молодого человека, а проблема между вами и молодым человеком. Возвращаюсь к вопросу — Что вам мешает жить отдельно со своим молодым человеком и не давать родителям вмешиваться в ваши отношения? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Евгения!
Если Вы не можете ужиться с мамой мужчины, то стоит задуматься Вам и мужчине о том, чтобы жить отдельно, а не с его мамой. Пока Вы живете у его мамы, она может считать Вас за детей, Вы в ее доме, а в ее доме, ее правила, а не Ваши.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме Вашего мужчины. Да, ей это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Вам не просто быть в такой ситуации, она пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Она может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама мужчины не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам нужно сепарироваться от них и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Вы не сможете доказать ей свою взрослость, если она всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
Никто не говорит, что нужно забывать о маме Вашего мужчины, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Если нет возможности съехать, то нужно более менее приспособиться к тому, что есть. Не нужно, конечно, давать себя в обиду, нужно говорить свое мнение, но можно свести общение на минимум. Попробуйте при разговоре использовать с мамой мужчины метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму парня вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама парня для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!