Мурманская область

Доброго времени суток! Такая ситуация, у пожилых родителей 2 квартиры. Старший сын требует отдать ему однокомнатную матери, на покупку квартиры маме своей жены в Краснодаре, якобы жить там будет он с - вопрос №4530984

женой, а трёхкомнатная пусть достается сестре. Тем не менее жена сына отказывается делать ему долю в квартире в Краснодаре. Как поступить пожилой матери, которую он регулярно доводит и требует оформить квартиру на него?
10.11.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Что значит — требует? Это собственность родителей, а не его. Только собственники имеют право распорядиться своим имуществом так, как считают нужным. В том числе, вправе распорядиться личным имуществом в пользу третьих лиц (не родственников). Если ваш брат ведет себя так, как вы указали, то может попасть под статью 1117 ГК РФ (стать недостойным наследником и лишиться всего). Мой вам совет — оградите маму от такого «общения» с сыном, раз это вредит ее здоровью. Если нужно (или вынуждено) — вызывайте полицию и фиксируйте это документально. А разборками «по долям» с его женой не заморачивайтесь. Это их проблемы. Пусть сами «варятся в этом котле» отношений.
10.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Прекратить всякое общение с ним и переписать завещание, чтобы ему вообще ничего не досталось. При жизни родителей он не вправе претендовать на их имущество. Так что свои хотелки пусть оставит при себе. Или предупредить, что в случае если будет настаивать и понуждать к сделке дарения на него, то тогда точно ему ничего не достанется. Ну и в конечном счете так и сделать, реализовав угрозу написать новое завещание.
10.11.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store