Здравствуйте, у меня такая проблема, не могу понять, что происходит с моим мужем. Месяц назад была крупная ссора из за которой он ушёл из дома, сказал, что не вернётся, нет чувств, но если и - вопрос №4531604

вернётся, то будем жить как сожители, его не трогать. Но затем через пару дней муж предложил начать все заново, пожить ещё пару дней отдельно, как бы встречаясь, а затем вернётся. Первые дни, когда вернулся было все хорошо, после началось какое то отстранение от себя, то его не стоит обнимать, то бесят слова «скучаю»,«люблю» и тому подобное, а затем резко все становится хорошо. Недавно выяснилось, что ему не хватает со мной общения и мой характер стал просто ужасным (к слову у нас ребенок 7 месяцев и мне тяжело находить хоть какие то темы для общения, кроме домашнего быта и обсуждения проблем). До сих пор тактильного контакта почти нет, и каких то ласковых слов в мой адрес тоже. Интимная часть отношений, как была, так и есть, ничего не поменялось, подарки так же делает, помогает, но стал чаще находиться в гараже и приходить поздно, слегка отстранился. Заметила, что он какой то запутанный. Постоянно предупреждает либо, если мы поругаемся, то будет развод, либо он никуда от нас не уйдёт, потому что любит и боится потерять.Хотелось бы узнать, что происходит сейчас с ним? И как мне исправить ситуацию или может помочь ему?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте Марина.
Ребенок 7 месяцев, ему тяжело и Вам не легко. Кризис, переживания. Рекомендую индивидуальную консультацию с психологом.
Здравствуйте, Марина! У мужа кризисное состояние, что-то происходит внутри него — возможно, кризис среднего возраста, кризис отцовства, кризис роли мужа и т.д., но только он сам может разобраться в себе. Вы можете дать ему время, чтобы посмотреть, что будет происходить дальше, когда он придёт к какому-то одному решения и перестанет колебаться. НО, поставьте для себя мысленную планку, сколько Вы сами готовы ждать эмоционально.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Марина!
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
Вам тяжело, у Вас маленький ребенок, мужу тяжело по своим причинам. Он хочет с Вами общаться, быть с Вами, но и Вас понять можно, Вы заняты ребенком, у Вас тоже нет времени. Произошло недопонимания, которое можно и нужно решить, если Вы оба хотите быть вместе. Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Попробуйте выделить один день или пару дней, к примеру, когда Вы вместе с мужем проводите время наедине. Для ребенка можно нанять няню, либо попросить близких, если они готовы остаться с ребенком. А Вы будете проводить время с мужем, сходите в ресторан, посмотрите фильм в кино или дома, приготовите совместный ужин. Вам также нужно отдыхать и уделять внимание себе.
Вы можете обратиться к семейному психологу вместе с мужем. Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять — это важно. Проводите также время, как вдвоем, так и вместе с ребенком. Вы одна семья.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в  своих переживаниях.
Здравствуйте, Марина.
    Чтобы «исправить ситуацию», необходимо постараться понять не мужа, а то, на что реагирует муж подобным образом. Т.е. в отношениях с ним Вы проявляете нечто, что заставляет мужа реагировать вот так противоречиво (с одной стороны страх потерять Вас, с другой — невозможность жить с Вами, как минимум, при той ситуации, что сложилась между вами сейчас!). Помочь тут может анализ модели отношений в паре. Когда будут выявлены причины, будет предложена коррекция.
Да, видимо все дело, что всем тяжко из-за ребенка. В смысле, на вас — заботы и внимание идет на ребенка, разумеется. Мужчине этого всего достается меньше. Ну и привычки обычные скорей всего меняются, что вызывает раздражение обычно.
Думаю, что вам нужно как-то почувствовать, что лучше делать и делать ли вообще.
В целом ситуация вполне нормальная. Выровняется со временем.
Здравствуйте Марина. Скажите пожалуйста, из-за чего была крупная ссора месяц назад. Насколько сильно вы его обидели? Кто по вашему больше несет за ссору ответственности? С ним вероятно происходит внутриличностный конфликт. Из за обиды, он вас то ненавидит, то снова любит. В его душе по очереди как бы берут верх две личности одна испытывает сильную боль и хочет с вами расстаться. Другая любит вас и хочет быть вместе. Из за этого он и запутался и не может принять окончательного решения. Или, то одно решает, то другое. Исправить ситуации можно следующим образом. Искренне попросить прощения, если вы его обидели. Не реагировать на его злые или обидные слова ответной злостью или обидой. Чтобы было легче сдержаться, помните, что муж злится или хочет сделать больно только потому что сам испытывает сильную боль. Какое то время относитесь к нему в эти моменты как к человеку у которого есть сильные ожоги малейшее прикосновение к которым вызывает сильную боль. Относитесь с терпением, любовью и состраданием.

Здравствуйте, Марина!

«Хотелось бы узнать, что происходит сейчас с ним?» — Так вы сами хорошо описываете что с ним происходит — «мы поругаемся, то будет развод, либо он никуда от нас не уйдёт» — вот это и происходит, из одной крайности в другую и вы сами всё прекрасно видите.

«И как мне исправить ситуацию или может помочь ему?» — А что значит «исправить»? И что значит «ему»? Почему вы сейчас обращаетесь к психологам, если проблемы у него? Что мешает мужу лично обратиться к психологу, если у него есть такое желание? Ему вы никак не поможете, это его личные сложности и его  личные противоположности. Что-то исправить вы можете только в своём отношении к этой ситуации, в своём психическом состоянии и в своих отношениях. То есть, помогать вы можете себе, а не мужу. С какой своей личной сложностью вы бы хотели обратиться к психологу на консультации?