Добрый вечер, уважаемые психологи. Снова пишу в надежде разобраться в себе. 7 лет в отношениях с мужчиной, расходились сходились, была измена с его стороны несколько лет назад - простила, жили вместе - вопрос №4539028

у меня (однушка в совместной собственности с бывшим мужем, мой сын и он). Его родители против меня, мать меня кроет такими гадостями что я в шоке. В прошлом году во времена всеобщего карантина мы разошлись снова, инициатор я, потому как отношения стоят на месте не развиваются мы просто живём и все, а я хочу нормальную семью замуж детей. К слову сказать предложение он мне делал несколько раз, но дальше ничего не случалось. Поругались, я сказала все расстаёмся, и он ушёл собрав все вещи. Мне было тяжело очень, понимаю что люблю, и я сама проявила инициативу к примирению, он не брал трубки не отвечал, я мучалась, потом все таки через неделю наверное тишины позвонил сам, и опять много разговоров встреч, в итоге потихоньку жизнь наладилась так что мы стали встречаться по выходным, в основном он приезжал ко мне. От родителей он отношения наши скрывал. И вроде бы все устаканилось, я приняла такие отношения, и меня лнр устраивали.Мы проводили время вместе, помогали др другу по необходимости, о будущем не говорили. Хотя, он как то сказал что будущего у нас нет, что не будет свадьбы женитьбы. Я вроде это слышала, но меня вроде это все устраивало. Всё 7 лет он мне говорил что хочет от меня детей, именно от меня, мы жили открытой жизнью, ну вообщем по гинекологии у меня много проблем и что б заберем нужно постараться, он всегда расстраивайся когда у меня были задержки и тест показывал одну полоску. Или делал вид, не знаю. Я тоже хотела, и всегда думала трезво что если заберем, то рожу и если что воспитаю одна. И вот случилось чудо. Действительно чудо, по всем гинеколог показаниям я не должна была забеременить, я вообще готовилась к операции. Сдала кровь, пришли результаты, 3 недели. Сказала ему, на тот момент он приехал ко мне пожить на пару недель, он вроде обрадовался, был в шоке немного, сказал будет рядом. А потом как то разговор вывернулся в ту сторону что он опять начал говорить что будущего нет, что все останется как есть. Я то и сама это вроде знала, но как-то не осознавала что ли. А тут прям как глаза открылись. Мы поругались, я ему наговорила про его безответственность, про то что его слова пустые, действий нет, и все в этом духе. А потом он вообще сказала тебе решать рожать или нет. Я долго плакала переживала. Пришла к нему нормально поговорить, спросить будет ли он участие принимать, на что он ответил что я ранее про него все сказала. Получается слился просто… Я неделю плакала, у меня начались боли, он все это время был рядом, хотя мне показалось что отстранённо, но по дому все делал, водичку подносил. По итогу взвесив (хотя как можно что то взвешивать трезво в моем состоянии том психологическом я не знаю) я пошла на прерывание. Мне сделали двойную так сказать операцию, устранили ещё мою проблему, которая как оказалось не дала бы мне выносить, и отпустили домой. Он хотел забрать, я отказалась. Приехала домой, внутри пустота. И вот на вых он приезжает. Я ему попыталась объяснить что не могу его видеть, не могу с ним быть, виню его в слушившемся. Он послушал, но остался. Опять все домашние дела взял на себя. Потом опять разговор который вылился в то что он доказывал как много для меня делал, а я говорила что не смогу его простить за то что он меня оставил одну со своим решением, и что больше меня такие отношения не устраивают. Он уточнил, то есть если замуж жилье дети то ты согласна? Я ответила что не прощу, не смогу. Он кинул фразу что не собирается со мной расставаться что б я не обольщалась. Утром мы разъехались по работам. И все, тишина. Ну со своей стороны я ему все сказала, что нужно расстаться что я ним я быть не могу. Хотя самой конечно плохо очень, получается что и прерывание сделала и с мужчиной рассталась. Я просто живу на автомате, я не знаю как дальше жить. За аборт прошу не судить, там сложная ситуация была с медицинской точки зрения. Да я и сама себя осужу, мало не покажется. Я не справляюсь психологически, я понимаю что я пытаюсь убежать от этих всех чувств, что бы не переживать их, но понимаю что так нельзя делать, что это надо прожить. Но видимо срабатывает инстинкт самосохранения. Такое мне свойственно, мой бывший муж ушёл от меня на второй день после похорон моего отца, и тогда я была и жила как живой труп, как автопилот, а эмоцим меня начали накрывать через год. И это тяжело. Я уже думаю о том что может мне остаться с ним и жить как я привыкла, или наоборот надо пережить и дальше светлое будущее… помогите Разобраться…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Вы снова и снова повторяете один сценарий — Вы выбираете мужчину, с которым испытываете боль, Вы и хотите быть с ним и отталкиваете его и всё, что Вы получаете — это только боль. Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь изменить его, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он стал другим, более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

наверно пора выбирать психолога для работы
Добрый вечер, Наталья!
«Ну со своей стороны я ему все сказала, что нужно расстаться что я ним я быть не могу.»
Если решили расстаться — расставайтесь. Только Вы знаете, как Вам будет лучше и что Вы хотите. Или есть какие-то страхи? Со страхами необходимо работать. Для чего Вы выбираете мужчину, который за 7 лет не хотел с Вами серьезных отношений?
Конечно, Вас понять можно, Вы хотите отношений, семью, но мужчина не хочет этого, у него другие планы, Вы не повлияете на его планы, ведь за 7 лет его решение не менялось. Вам нужно выбрать себя и начать жить своей жизнью, найти того мужчины, который примет Вас. Также важно разобраться в выборе мужчин и не повторять определенный сценарий в следующих отношениях.
Вы его не измените, если Вы хотите быть с мужчиной, то нужно принимать его таким, какой он есть и не надеяться, что Вы будете его женой. Все будет так, как и есть сейчас, отношения не изменятся. А Вы готовы принимать то, что есть сейчас? Что лично Вы хотите?
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте Наталья. Сочувствую вам с ребенком.
Да, нужно разбираться.
Отношения у вас получаются такие с надрывом и страданиями почему-то. Прошлые — так же, немножко иначе. Все по классике как в книжках. В смысле, извините, большая любовь — большие страдания.
Не думали, что любовь  — это не про страдания? И, что так может быть?
Ведь когда любишь — то все равно, что объект любви делает и как это выглядит. Тут уже неважно, кормит он, ухаживает или бъет. Говорят же, что любовь зла — это в этом смысле.
Мне кажется у вас какое-то такое понимание — что есть любовь, и как она выглядит. И, что нужно делать чтобы это выглядело как любовь...
Вот вам задание — выпишите на бумагу, и напишите, какова для вас должна быть идеальная или хоть хорошая жизнь. Просто возьмите и пофантазируйте. Как сказку напишите. Там где в конце — все хорошо заканчивается. Постарайтесь, думаю у вас должно получиться. Сказка где вы — главный персонаж. Остальные — на ваше усмотрение.
А, по хорошему — здесь нужно конечно с психологом поработать. Не потому что вы неправильная, просто есть какие то последствия воспитания, травм по жизни. Все бывает. Так то, даже прошлого мужа тоже бы корректно закрыть с ним отношения хорошо бы.
Когда сказку напишете — думаю вам намного понятнее будет, яснее, чего хотите вы и что делать дальше, чтобы к ней прийти.

Да, сказка должна понравиться!