Впервые в жизни - нежелание жить...Что делать? - вопрос №454159

Затяжная депрессия (более 3 лет) впервые столкнула меня с осознанием, что я не хочу жить, даже продумывала способы ухода. Разум удерживает. К специалистам не обращалась. Хочется уединения. Возраст 41 год. Стараюсь работать над собой в плане нахождения позитива в жизни. Как могут помочь специалисты в ситуации такого отношения к себе, жизни в целом? Или я смогу сама выйти из этогокруга?

Ответы

Здравствуйте! Безусловно, специалисты вам могут помочь. Но так как у разных специалистов разные методы работы, важно выбрать такого специалиста, который ближе лично вам: по подходам, по ощущению, ну и как личность конечно. Поэтому почитайте профили, почитайте как тот или иной специалист отвечает на вопросы, почитайте отзывы  - и выбирите к кому записаться на консультацию. От себя по вашей ситуации могу сказать, что когда человек не чувствует желания жить — это, во-первых, указывает на отсутствие интереса: к себе, к жизни, к другим людям (то есть нужно работать в направлении активного поиска того, что вам может быть по-настоящему интересно); во-вторых, это говорит об ощущении отчаяния, которое как правило происходит вследствие сгущения красок и в целом ошибочной интерпретации происходящего в вашей жизни (чтобы здесь навести порядок нужно проанализировать все вместе со специалистом и открыть для себя новые варианты видения своей жизни); ну и в-третьих, сказывается общий упадок физических сил, отсутствие тонуса, недостаток кислорода и тп. (тут, конечно, чтобы преодолеть инерцию нужно приложить определенное усилие).

Светлана, Вы же уже могли убедиться за три года, что самостоятельно выйти из депрессивного состояния невозможно. Вам всего 41 год, впереди целая жизнь, наполненная возможностями до краев, эти возможности ждут Вас, да, именно Вас, т.к. Вашими возможностями воспользоваться можете только Вы, в противном случае, они останутся невостребованными, берите то, что принадлежит только Вам, нельзя быть такой неблагодарной, ЖИЗНЬ ждет Вас и готова дарить приятные сюрпризы, великолепные чудесные подарки, счастье и любовь, сделайте шаг навстречу к себе настоящей, к гармонии с самой собой и с миром в целом. Удачи Вам, милая и всех благ. Ирина.

Депрессия не возникла сама собой на пустом месте. Были причины. Самостоятельно Вы не смогли их обнаружить и исправить (потому что многие лежат в бессознательном). Мы можем их найти и помочь Вам справиться с проблемой. Обращайтесь.

Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Однозначно сказать, что делать — нелегко ввиду колоссального ряда возможных причин. У Вас как вариант что-то резко изменилось 3 года назад, либо постепенно копилось напряжение и сейчас настал момент, когда «сосуд переполнен и тяжесть накопившегося негатива трудно удерживать».

Знайте, что жизнь уникальна и ценна, это прекрасная возможность для раскрытия любви, созидания и творчества, развития и совершенствования.

Для качественной помощи нужны детали. Необходимо провести работу, не ограничиваясь одной консультацией для вывода Вас из этого состояния. Пишите!

Успехов Вам!

P.S. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов и писать комментарии!

  если бы вы могли сделать что -то в этом смысле сами, то  давно бы сделали — у вас на это было время, но увы есть вещи неподъемные, и не потому что это персонально вы не  можете, это на самом деле не может никто, ну а что бы ответить на вопрос «что сможет сделать специалист, к нему нужно придти и обратиться -другого  пути нет

Добрый день.

Если вы обращаетесь за советом то есть основания говорить, что  выйти из подавленного состояния желание у вас созревшее.С помощью специалиста  это будет сделать эффективней, три года это много для самостоятельных усилий.

Конечно важно кому вы доверите работу с собой и каким переменам действительно готовы.Что сейчас для вас в приоритете.В любом случае восстанавливать свое психофизическое состояние надо надежно.

С уважением.А.К.