Я приветствую каждого, кто читает данный текст. Что ж, я с довольно странным вопросом. С ситуацией и чувством, что не даёт мне адекватно воспринимать жизнь уже какое время. Началось всё давно. Лет - вопрос №4541960

6-7 назад. Спонтанно, совершенно случайно появилось чувство :«Наверно круто было бы быть мужчиной...» и, к счастью или сожалению, оно не утекло, а въелось в мозг. И уже довольно продолжительное время я просто не воспринимаю себя, как девушку. Мне противно ощущать себя представителем данного гендера. Я вижу сплошные минусы в этом. Каждую минуту я думаю о том, что было бы гораздо легче, если бы я была мужчиной. Да и дело не только в этом. Я уже максимально переделала себя, изменила внешность, а характер у меня ещё с самого рождения косит под жёсткий и лидерский, но мне всего мало. Я начала обращаться к себе в мужском роде подсознательно, а потом и вовсе говорить о себе в подобающем стиле. Кто-то принял это, кто-то нет… Мне не важно. Я стараюсь сделать так, как мне будет комфортно, но достичь желаемого результата в моём случае практически невозможно. Никто не будет воспринимать меня так, как этого хочу я, а в этом и вся проблема.Мне просто некомфортно в собственном теле и посещает мысль, что я просто родилась не тем, кем должна была. Читала уже где-то подобные вопросы, спрашивали про отношения с отцом и в целом детство. Сразу поясню, чтобы лишние вопросы отпали: Воспитывали меня потрясающе. В детстве улыбка буквально не слезала с моего лица. Можно сказать даже баловали, как могли. Мама — замечательный человек, что подарила мне роскошную жизнь. Папа же… Хм. Мне не было и года, когда родители развелись, но отец всё это время поддерживал активный контакт со мной и по сей день мы в отличных отношениях и регулярно видимся! Так что в этом плане всё замечательно, глупо это отрицать. В обществе же у меня тоже всё прекрасно. Я человек с довольно хорошей самооценкой, большим количеством друзей, не смотря на свои проблемы. Каждая частичка своей жизни устраивает меня, кроме единственного «но», что я описала выше. Возможно, можно как-то справиться с этим гнетущим чувством? Безусловно, я очень хочу добиться желаемого и вряд ли вновь начну ощущать себя тем, кем я являюсь, но хотя бы заглушить эту моральную боль не помешает.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    «Никто не будет воспринимать меня так, как этого хочу я, а в этом и вся проблема» — действительно то, как Вас воспринимают другие, от Вас не зависит. Но от Вас зависит то, как Вы воспринимаете себя.
    «Возможно, можно как-то справиться с этим гнетущим чувством?» — да, через безусловное принятие.
     Хотелось бы обратить Ваше внимание на множество противоречий, с которыми Вы сталкиваетесь: мы верим, что детство у Вас было замечательным. Но и отрицать факта негативного влияния развода родителей на Вас тоже не стоит. Вы пытаетесь убедить нас в том, что «все прекрасно» — предварительно сообщив о том, что Вас не устраивает ни Ваше тело, ни отношение социума к Вашей позиции. Получается, что все совсем не «прекрасно»(???). Вы испытываете постоянную «моральную боль», но на публике стараетесь вести себя так, словно все хорошо.
    Решить проблему можно, только приняв ее. Некоторые вещи изменить нельзя, с ними придется смириться. Но всегда есть возможность разобраться в себе, понять истинные причины происходящего и, проработав их, устранить влияние.
    Универсального ответа Вы сейчас не получите, ведь путь к себе — это процесс.
Здравствуйте!
«Возможно, можно как-то справиться с этим гнетущим чувством?» — Можно. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?