Тверская область

Санкции - вопрос №457284

Скажите, нарушает ли сайт авторские права, транслируя спортивную трансляцию у себя на своем сайте, если видео взято с другого источника, при этом не указано имя источника при просмотре трансляции. Интересует Российский закон, и если есть последствия от других стран, какие нибудь судебные иски? Пример трансляции по ссылке: mysporttv.org/?id=152365 Просьба ответ отправить на электронную почту zepanov@gmail.com и копию musyakaev@mail.ru

Ответы

Вячеслав,

спортивные трансляции у нас не являются объектом авторских прав. Европа пошла по такому пути, поскольку доказать нарушение прав вещателя сложнее (называется смежное право). В России есть всего несколько дел о выявлении таких нарушений смежных прав. Одновременно, посчитали нарушенными авторское право на комментарии дикторов, популярное обозначение (типа «вести спорт»), и товарный знак (значок телеканала). В Японии признали, что при онлайн-трансляции осуществляется нарушение путем воспроизведения (хотя и на долю секунды на сервере). Если вас интересуют критерии, при которых онлайн-трансляция не будет нарушением, обращайтесь.