Здравствуйте у меня такая история я не могу простить себя что когда то предал своего кот был ласковым вылечил его и зачем то послушал своего врача ему не нравилось что кот когда он приходил бросался - вопрос №4573046

600 p
ему на ноги Я его отдал другим людям о чем потом сильно пожалел а сейчас у меня другой кот но он сам по себе не ласковый и кусается
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Практически всем людям знакомо чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. Взгляните на ситуацию с другой стороны. Вы кота отдали, выбрали для него самые хорошие руки. Коту там хорошо, его любят. Поэтому, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владислав! Вам предстоит взять на себя ответственность за тот выбор в тот момент Вашей жизни — да, возможно, врач был недоволен поведением кота, но именно Вы отдали его и важно прочувствовать этот груз. Вы сделали то, что будет Лучше коту — да, Вы испытываете боль и вину — а это говорит о том, что Вы изменились и тот опыт боли не прошёл зря. Предстоит простить себя — за что?
Добрый день, Владислав!
Так получилось, Вы отдали кота, Вы приняли это решение, взяли на себя ответственность. Прошлое вернуть Вы не сможете, но Вы можете работать над собой, над тем, что произошло. Можно ли изменить Ваше решение сейчас и вернуть кота? Все может быть, но только если те люди, которым Вы отдали кота согласятся на своих условиях отдать Вам кота, возможно, они отдадут бесплатно, а, возможно, потребуют деньги за кота. Вы согласны позвонить людям и решить этот вопрос? Или Вы хотели бы просто простить себя?
Вы осознали, что так поступать не стоит, вы сделали свои выводы, для Вас это ситуация послужила урок. Из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в тетрадь, чтобы понимать, что с Вами происходит и какие выводы Вы сделали.
Не забывайте любить кота, который есть у Вас сейчас, каким бы он не был, но он Ваш кот и он в Вас нуждается. Будьте Вы ласковы с котом, покажите ему свое тепло к нему, начните дарить ему тепло, животное должно чувствовать любовь, возможно, именно он не ласков, потому что от Вас не получает ласки??! Не сравнивайте животных, все животные разные.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Ваш кот — Ваша ответственность. Сейчас Вы жалеете об этом — но это тоже Ваша ответственность, жалеть о конкретном прошлом или нет. Каждое Ваше действие ведет к каким-то следствиям. И это нормально.
И от того, испытываете Вы вину или нет — кот вернется?
Если да — то грустите дальше. А если нет — то какой в этом смысл?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер, Владислав,
если у Вас на сердце груз, то попробуйте, поговорить с этими людьми и возможно вернуть кота, но для Вас будет двойная нагрузка в виде двух котов. Удачи Вам.
Владислав, доброго времени суток!

Вас мучает чувство вины; ощущение, что вы предали. На первый взгляд многие думают, что чувство вины достаточно невинные эмоции, и они сами пройдут. На самом деле люди бывает живут с этим чувством десятилетиями. В следствии достаточно часто появляется психосоматика. Физиологические проявления психологических переживаний. К примеру, может часто болеть горло, чаще обычного мучить ангины, может появляться гайморит. Это лишь примеры. И кстати здесь не имеет значение, кто объект, по отношению к кому вы испытываете чувство вины- человек, или животное… Как вы сами видите разрешение этой ситуации? Вам хотелось бы вернуть себе кота? Или на первом месте негодование на того врача, который посоветовал отдать кота? (Эту негативную завязку тоже надо проработать, отпустить..) А может вы вспоминаете того кота, так как нынешний не достаточно ласковый? Может ваш котик чувствует недостаточную вашу любовь, и поэтому злится?) Коты достаточно хорошо ощущают наш настрой..