Женаты 4 месяца.Вместе 2,5года Я переехала к нему из другого города, бросив все( работа любимая, квартира, друзья, семья), когда переезжала разумеется он говорил, что я буду самой счастливой И так - вопрос №4573299

600 p
далее, что работу могу не искать, он будет брать на себя эту мужскую роль, могу искать что-то для души.Я после переезда поработала у него в бизнесе пол года, но они с коллегой не договорились о зарплате мне и моя работа окончена.Не работала пол года( 4 месяца из этих пол года была занята лечением зубов, подготовка к свадьбе-организация, медовый месяц.То есть без причин не работаю 3 месяца.Это просто предыстория, для вашего понимания ситуации. В общем есть ряд ситуации, которые заставляют меня вянуть, депрессировать, и сомневаться. Мужа я люблю! Но будто уважение к нему начинает пропадать из за ситуаций. 1) он всегда говорит мой дом, ко мне домой, ко мне приезжайте ( в общем у меня ощущение птичьих прав и отсутсвия союза на словесном уровне. 2) не носит кольцо, ответ на вопрос почему? не удобно. Я говорю давай ювелиру отнесём и он его переделает на более удобную модель. Ответ-у тебя денег много, неси.( я не работаю, что собственно по началу не было проблемой, и он с гордостью при знакомстве мне рассказывал, как сделал бывшей жене ремонт, грудь, каждую неделю по 15000 давал на личные расходы), я с ним не из за денег, просто хочется объяснить, что деньги есть и по идее он не жадина, почему такая реакция, на то, чтобы ювелир переделал кольцо не понятно.3)я приехала поздно ночью домой, забыв предупредить ( была с братом, он приехал из другого города ), и он очень грубо меня встретил, я в ответ нахамила ему( на вопрос ты где была, я ответила-в пизде), в ответ на это он сказал что машину у меня забирает и я буду ходить пешком за хамство, и если извинюсь, получу ключики. Разумеется, это бьет по моему самолюбию и я не буду извиняться за ключи от машины. Я признаю свою вину и ему об этом говорила, но за ключи я извиняться не буду, хожу месяц пешком( живем мы в месте где автобус ходит раз в 40-45 мин, и чаще до куда-то ехать с пересадками.Продуктового нет и за продуктами меня отправляет ездить на маршрутке. Сами понимаете, его метод я не уважаю, это унижение и лишение мобильности.Дальше он меня за какое-то хамство отправит спать на пол? Он не хотел поговорить по взрослому, он хотел извинений за ключи. Я езжу на маршрутке, чувствую себя дискомфортно и разумеется не спешу устраиваться на работу. 4) На днях разговор закончился так- даю тебе неделю устроиться на работу, либо я тебе больше не даю деньги.Опять какое-то манипуляторство, унижение( в свою очередь хочу сказать, что его деньги я трачу на продукты и примерно 5-7тыс в месяц на себя( крем, ногти, трусики, роллы), это уточняю, чтобы вы не подумали, что я на супер широкую ногу развалилась на шею мужу. Я сдаю квартиру и получаю 15000 с этого, а ещё 5000 примерно зарабатываю на фрилансе, что трачу на себя ( стрижка, педикюр, растяжка, пение итд ) В общем разумеется, принципиально не хочу ее искать, а обида растёт. Я присматривала работы, у нас курортный город и не большой рынок вакансий, ну и муж не давил…Теперь с ультиматумами. Когда я сказала, что мне нужно будет выбрать деятельность и обучиться и это стоит денег, он сказал иди вон в какую-то пятёрку и зарабатывай на обучение себе. Но я повторюсь, у него нет проблем с деньгами, а я его жена, я не понимаю его позиции…. 5) и добила до моего уныния вчерашняя ситуация. У нас есть баня и регулярно к нам приезжают друзья, я обычно не хожу(редко), но вчера дома вырубили свет и я решила пойти в баню к мужу и гостям. Я зашла в парилку( да там темно), а там лежит мой муж голый и его парит жена нашего массажиста, я разумеется в шоке просто ушла реветь. Он пришёл домой, я спросила это что такое было? В ответ получила-это парение, там темно. Но он точно знает, что мне это не понравится и это неадекватная ситуация. Она принесла мне боль.Он считает это нормальным, а я нет.То есть с моим мнением он не считается.Я хожу супер разбитая, он не поговорил, не узнал. Это меня тоже очень беспокоит. Я права, что реагирую остро на голые парения? Я очень прошу прокомментируйте ситуации. Может быть я вижу это со своей стороны или это все действительно говорит о том, что я просто ошиблась и он деспот? Это унижение и эмоциональное насилие….? Или я решила принять позу терпилы и жертвы?
12 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Почему муж называет дом своим — потому что это его дом. Возможно, он считает, что тот, кто заработал, тот и хозяин в доме.
Почему не носит кольцо — не хочет/не удобно/не хочет, чтобы его считали женатым и т.д. Вариантов несколько.
Вы хотите дальше слушать то, что Вам запретит, скажет муж? Сейчас Вы вынуждены ездить на маршрутке, муж знает, что продуктового магазина рядом нет, но давать машину он Вам собирается только после извинения. А дальше что? Ограничит Вас вообще в деньгах (Вы ведь не хотите на работу устраиваться)? Ведь постепенно это и происходит. Сначала Вас лишили машины (а какие у Вас права на машину?), теперь он Вас отправляет устраиваться работать и зарабатывать себе на обучение. Получается, мужчина с легкостью может ограничивать Вас в чем-либо, зная, что Вы уязвимы. Вы ощущаете себе Взрослой? Или Вы ощущаете себе в роли Ребенка?
Если Вы не хотите терпеть к себе подобное отношение, но при этом хотите быть с мужем (а почему?), то найдите работу, чтобы у Вас была опора и поддержка, чтобы Вы не чувствовали себя уязвимой, без помощи и слушали упреки от мужа. Надейтесь на себя.
Вы согласны это принимать? Важно понимать, что еще происходит в Ваших отношениях, почему муж изменился? Или Вы не замечали его поведение изначально? Что изменилось в Ваших отношениях?
То, что произошло в парилке интересный случай. Для мужа этот случай считается нормальным. А для Вас нет. Что Вы теперь думаете делать с тем, что Вы увидели?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте, Елена!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.  Всегда ли отношения были такими? видели ли Вы эти его стороны раньше?

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Доброго дня, Елена!
Интересно, по-скольку Вам лет, каждому? Как по Вашей истории — Вы через 4 месяца, сцепились, из-за каких-то несерьезных штук. В частности у Вас Ваше самолюбие, а у него оно тоже имеется, не сомневайтесь.И, сейчас, это слегка напоминает ну такое, упрямство, кто-кого... Ну по порядку… ко мне домой — ну да, у мужа видимо есть какая-то предистория, что там у него — не знаю, но дом действительно его. Пробовали ли Вы ему донести, что именно и почему Вам это неприятно, что он так говорит? не носит кольцо, ответ на вопрос почему? не удобно — какая-то отмазка. Или Вы не умеете спросить, так, чтобы он ответил. Мужчина походу не бедный, привык быть главным. я в ответ нахамила ему — ну Вы себя повели, не очень-то и это все похоже на родительские отношения с его стороны. Удочерил Вас. Вы в положении дочери. Забрать машину, лишить мороженного... я не понимаю его позиции — воспитание дочки…мой муж голый и его парит жена нашего массажиста — надеюсь верно понял — в смысле вениками? Что здесь такого? Ну то есть, в бане обычно голые парятся. В Германии это вообще норма узаконенная. Просто у Вас разное воспитание с разными порядками. Что могу сказать — он Вас удочерил, похоже, воспитывает, или считает, что женщину так нужно. Зависит от культуры и воспитания. Не с востока муж?2. — Вы ему это позволили, наверняка. Это вопрос Ваших границ, это проработки требует. Знаете, если львица со львом, лев должен хоть раз по носу лапой получить)3 — Голый муж… здесь Ваше самомнение похоже занижено. Вы — его жена. Он женат на Вас, правда же? У Вас есть прислуга. Вы ее и заметить то не должны бы были. Даже если бы не она его а он ее.Итого — границы, четкие и конкретные. Хорошо их проработать и прописать. Брачный контракт есть? Если нет — просто пропишите друг другу что и куда, и кто как понимает что. Хорошо если Вы будете понимать точно, что нужно-хотите ВЫ, зачем Вам этот брак. На чем Вы сошлись с этим мужчиной? Что это? ДЕньги? Дети? Любовь? Власть? Ведь всему приходит завершение… когда-нибудь… и начинается что-то другое, новое. По большому счету, есть два вариант — другого не переделать. Он таков каков есть. И Вам или адаптироваться, т.е.прогнуться. Или, прогнуть его. Или договориться, 50-50. Или спрыгнуть.
Елена, здравствуйте!

Тот факт, что вы из другого города переехали к мужу, возможно его «расслабило». У вас есть кто то, кто вас поддерживает здесь, где вы живете с мужем? Делитесь ли вы происходящим, не обязательно всем, с родителями, тем же братом? Ваш довольно резкий ответ мужу в тот день, когда вы виделись с братом, говорит о том, что в вас накопилось довольно много недовольства. Согласитесь, просто так на ровном месте вы бы так не ответили. Ваши отношения довольно натянуты. Что вы испытываете к мужу? Просто недовольство? Злость? Возмущение? А может гнев? Если вы на стадии недовольства и злости, с ситуацией легче справиться. Если все уже перешло в гнев, то здесь не обойтись без самопроработок психологических, совместных психологических семейных консультаций, либо работы с психологом для начала вашей. В эти отношения вы попали не случайно. Да, есть отголоски и позиции жертвы. Еще скорее занижена ваша личная самооценка. А супруг чувствует это, поэтому позволяет себе не очень приятные выходки. Кстати, просто сказать себе- все, с сегодняшнего дня у меня будет хорошая адекватная самооценка-мало. То, как мы себя ощущаем, чего считаем достойными, насколько любим в первую очередь себя- зависит не от внешних обстоятельств, а от внутренних ваших установок, сформированных годами за детские годы, и последующий опыт первых отношений, к примеру..Если вам нужна будет более подробная консультация, смело находите на сайте понравившегося вам психолога, и обращайтесь! Положительных изменений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте!

«Женаты 4 месяца.Вместе 2,5года Я переехала к нему из другого города, бросив все( работа любимая, квартира, друзья, семья), когда переезжала разумеется он говорил, что я буду самой счастливой И так

далее, что работу могу не искать, он будет брать на себя эту мужскую роль, могу искать что-то для души.Я после переезда поработала у него в бизнесе пол года, но они с коллегой не договорились о зарплате мне и моя работа окончена.»

— сначала вы переложили ответственность за себя на супруга, а затем на коллегу, так как хорошо было бы обсудить вашу заработную плату за труд и детали совместного проживания с супругом.

«В общем есть ряд ситуации, которые заставляют меня вянуть, депрессировать, и сомневаться. Мужа я люблю! Но будто уважение к нему начинает пропадать из за ситуаций.»

— на самом деле вас глубоко задевает потеря самоуважения, уверенности, уважение к себе через утрату того, что имели до замужества.

«2) не носит кольцо, ответ на вопрос почему? не удобно. Я говорю давай ювелиру отнесём и он его переделает на более удобную модель. Ответ-у тебя денег много, неси.

— причины не ношения кольца действительно могут заключаться в неудобстве из-за рода деятельности. Кто-то носит на цепочке на шее, кто-то на других пальцах. По сути это атрибут не говорящий о чем-то конкретном, в связи с этими причинами недавно отменили печати в паспорте.

Если для вас это значимо и дань традициям, то нужно договориться, чтобы кольца носились хотя бы на людях.

«( я не работаю, что собственно по началу не было проблемой, и он с гордостью при знакомстве мне рассказывал, как сделал бывшей жене ремонт, грудь, каждую неделю по 15000 давал на личные расходы)»

— вас задел его рассказ, скорее всего, это пустая болтовня, чтобы очаровать вас (чаще хвастаются те, кто делает всё наоборот), поэтому возлагать надежды на щедрость бессмысленно.

«я с ним не из за денег, просто хочется объяснить, что деньги есть и по идее он не жадина, почему такая реакция, на то, чтобы ювелир переделал кольцо не понятно.»

— Не считает вещь, которая стоит вложение средств. Ответ может дать лишь он. Почему для вас имеет значение и почему не имеет для партнёра — поговорите.

«3)я приехала поздно ночью домой, забыв предупредить ( была с братом, он приехал из другого города ), и он очень грубо меня встретил, я в ответ нахамила ему( на вопрос ты где была, я ответила-в пизде), в ответ на это он сказал что машину у меня забирает и я буду ходить пешком за хамство, и если извинюсь, получу ключики. Разумеется, это бьет по моему самолюбию и я не буду извиняться за ключи от машины. Я признаю свою вину и ему об этом говорила, но за ключи я извиняться не буду, хожу месяц пешком( живем мы в месте где автобус ходит раз в 40-45 мин, и чаще до куда-то ехать пересадками.Продуктового нет и за продуктами меня отправляет ездить на маршрутке.»

— Игра в перетягивание одеяла! Конфликты нужно учиться урегулировать, идти на взаимные уступки, разговаривать без хамства.

«Сами понимаете, его метод я не уважаю, это унижение и лишение мобильности.Дальше он меня за какое-то хамство отправит спать на пол? Он не хотел поговорить по взрослому, он хотел извинений за ключи.»

— Человека так приучили либо родители, либо бывшая супруга. «Получишь вкусненькое после извинений».  А вас кто хамству научил? Слова способны убить…

«Я езжу на маршрутке, чувствую себя дискомфортно и разумеется не спешу устраиваться на работу.»

— Жертвенность или непонимание ситуации. Вы делаете эти действия, чтобы супруг присмотрелся к вам и проникся сочувствием? Такие методы обречены на провал.

«4) На днях разговор закончился так- даю тебе неделю устроиться на работу, либо я тебе больше не даю деньги.Опять какое-то манипуляторство, унижение( в свою очередь хочу сказать, что его деньги я трачу на продукты и примерно 5-7тыс в месяц на себя( крем, ногти, трусики, роллы), это уточняю, чтобы вы не подумали, что я на супер широкую ногу развалилась на шею мужу.»

— Пусть не даёт, устройтесь на работу + у вас доход от аренды и самозанятости, пусть он занимается продуктами, составляйте ему списки или переходите полностью на раздельное ведение хозяйства.

«Я сдаю квартиру и получаю 15000 с этого, а ещё 5000 примерно зарабатываю на фрилансе, что трачу на себя ( стрижка, педикюр, растяжка, пение итд ); 1) он всегда говорит мой дом, ко мне домой, ко мне приезжайте ( в общем у меня ощущение птичьих прав и отсутсвия союза на словесном уровне.»

— Свою квартиру сдаёте? Считаете доход с аренды собственным? Вот и супруг говорит, что это его дом и доход полностью его. Недвижимость приобретённая до брака считается личной, а доходы общие, распределяются по усмотрению супругов. У каждого из вас собственная статья расходов и доходов, оставить как есть или прибегать к объединению бюджета — сугубо семейное дело.

«В общем разумеется, принципиально не хочу ее искать, а обида растёт. Я присматривала работы, у нас курортный город и не большой рынок вакансий, ну и муж не давил…Теперь с ультиматумами.»

— На принципах далеко не уйдёте, здесь ещё и проигравшей стороной легко оказаться, поэтому устраиваться на работу в ваших интересах, обиды — ваши враги.

«Когда я сказала, что мне нужно будет выбрать деятельность и обучиться и это стоит денег, он сказал иди вон в какую-то пятёрку и зарабатывай на обучение себе.»

— Вы написали в начале обращения, что у вас была любимая работа до переезда. Устройтесь или откройте аналогичную деятельность. Сейчас в Центрах занятости бесплатное (или совсем доступное для некоторых современных профессий) обучение и смена квалификаций + действительно  можно работать и оплачивать себе образование. Почему у вас пренебрежительное отношение к труду сотрудников магазинов, к маршруткам, и в целом к труду других? Вы честны по отношению к другим? Задумайтесь, это  влечёт за собой пренебрежительное отношение к вам.

«Но я повторюсь, у него нет проблем с деньгами, а я его жена, я не понимаю его позиции….»

— Определитесь, что значит жена. Принцесса? Домашний питомец? Маленькая девочка? Может жена — это приемная мама? А может это взрослая женщина, которая знает, чего хочет, самодостаточна (это не только про финансы), интересная личность хотя бы для самой себя, может это не только обёртка, а содержание?

Это кто в вашем понимании? Все формы имеют право быть, если удовлетворены обе стороны, если представления каждого из супругов совпадают.

Его позиция ясна. Человек, который сам способен о себе позаботиться, сам способен себя обеспечить, сам себя развлечь, и точно не нашёл причин для вложений + не располагает доброй щедростью.

А в вас есть эта щедрость? Вы щедро, делитесь с супругом чем-то, или считаете, что только он вам должен, потому что есть Свидетельство (речь не только о финансах)?

«Я хожу супер разбитая, он не поговорил, не узнал. Это меня тоже очень беспокоит.»

— Что мешает вам начать спокойный разговор? Подойдите с готовым решением этих проблем, у вас есть это решение? Потому что у него и так все ОК.

«Я права, что реагирую остро на голые парения? Я очень прошу прокомментируйте ситуации. Может быть я вижу это со своей стороны или это все действительно говорит о том, что я просто ошиблась и он деспот? Это унижение и эмоциональное насилие….? Или я решила принять позу терпилы и жертвы?»

— Естественно недовольство не нужно замалчивать и подавлять в себе, и всё-таки решить вместе проводить досуг, обговорить быт, работу, финансы, наладить форму разговора.

Выйдите из позиции жертвы, пока не переросло в привычку и более пагубную форму существования.

Действуйте в отношении себя и своей жизни. Он подтянется к вам, что-то пересмотрит, постепенно наладятся отношения. 4 месяца мало для совместной выработки семейных правил. Сейчас время, чтобы закладывать фундамент. И даже спустя время, нужно постоянно вносить коррективы в отношения, работать над своим поведением внутри семьи.

Здравствуйте, Елена.
Обратите внимание на свои чувства и эмоции, чтобы понять своё состояние, мысли, потребности и желания.
Возможно, в семье складывается всё не так, как представлялось. А счастье вряд ли можно гарантировать, но его реальнее создавать вместе. Стоит доверять своим ощущениям. Это именно то, что происходит между Вами, ошибок нет. Вам определённо не хорошо. И можете сказать из-за чего именно.
Как вариант, выбрать подходящий момент, чтобы спокойно поговорить с мужем, договориться по важным моментам. Сейчас Вы можете привыкать к совместной жизни, устанавливать семейные правила и границы дозволенного поведения. Взаимодействуйте с мужем на одном уровне, оба взрослые личности. Иначе муж выполняет роль авторитарного родителя, воспитывает, ограничивает, наказывает, манипулирует, лишает чувства дома и прочего комфорта.
Определите для себя, что хотите и как можно этого достичь. Действуйте из любви к себе и самоуважения.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здравствуйте, Елена.

Это и то, и другое (ответ на ваши последние вопросы).

Меня в этом письме удивила ваша фраза «Я езжу на маршрутке, чувствую себя дискомфортно и разумеется не спешу устраиваться на работу.» Разумеется..? РАЗУМЕЕТСЯ???

Вы прочтите сами эту фразу и найдите в ней логику.

Это называется, «назло маме отморожу уши.» Ясно дело, что ваш муж тот еще финансовый террорист и по-хорошему от него ноги делать надо… Но вы по сути, назло ему не идете работать. Назло ему остаетесь в этом положении жертвы, назло ему страдаете. Парадокс, мягко говоря, не находите?

Как вам революционная идея (если вы конечно способны сейчас рассматривать такие идеи) уйти от мужа и искать работу? Или это слишком неудобно..?

Нужно работать над собой, желательно со специалистом.

Понимаю, что многое вам написанное здесь не понравится. Но вам нужен холодный душ. Чтобы немного очнуться.

Успехов.

Здравствуйте.
У вас явно нарушена коммуникация с мужем. Даже то как он вас встретил, как вы отреагировали, говорит о том, что вы друг от друга ждете понимания без объяснения причин. Вы пишете, что ходите «разбитая» и ждете, что он подойдет узнает, что случилось, не говоря ему прямо о своем состоянии. Ваша проблема глубже, чем кажется. Конечно можно обвинить во всем мужа, ведь чисто внешне он поступает неправильно: ситуация с манипуляциями про деньги, ситуация в парилке, его ультиматумы. Все это конечно вас задевает. Но подумайте, что стоит за его поведением? Почему он решил так на вас нападать? Может с его стороны это попытка получить от вас любовь, близость? И в основе его поступков все же лежит светлое начало? Ведь он выбрал вас, женился на вас и вы для него действительно значимы.
Конечно не нужно принимать позу терпилы, жертвы и тд. Постарайтесь поговорить с мужем открыто. Скажите ему о своих чувствах, о том как его любите и о том как вас задевают его упреки, ультиматумы. Говорите о том, что чувствуете себя униженной, что вас попрекают, хотя изначально вы договаривались о другом. Скажите что чувствуете себя на «птичьих правах». Не бойтесь сказать правду о своих чувствах! Главное говорить прямо без никаких намеков, подтекстов. В этом плане у мужчин немного другое мышление. Мужчины понимают только прямо выраженные запросы, прямые фразы, не обращая внимания на намеки. Женщины же склонны видеть во всем скрытый смысл, подтекст.
Также сложилось впечатление, что после ситуации с братом, вы так и до конца не объяснились друг с другом. Он остался при своей обиде и подозрениях, вы при своей. Кажется, что он отобрал у вас ключи от машины в надежде, что вы придете к нему мириться, сделаете первый шаг.
Елена, конечно вы можете сейчас стараться от него отделяться, становиться независимой, найти работу и тд Но действительно ли вы этого хотите? Ваш муж? Может это будет попыткой ему отомстить? А если это так, то насколько это улучшит ваши отношения? Не думаю, что вы хотите с ним расстаться, ведь вы его любите, он для вас значим. Может вам стоит попробовать не воевать с ним, а быть на одной стороне? Ведь по сути и он и вы хотите одного и того же, а именно хороших счастливых отношений друг с другом.
И главное — не рубите с плеча. Поддерживать и развивать отношения не так уж просто, но результат того стоит. Удачи вам.
Если потребуется моя консультация пишите, разберем более детально вашу ситуацию.
Елена, добрый день. Приглашаю вас на консультацию. Выслушав только одну сторону — семейные проблемы не решаются. Такой момент еще — вы все же все бросили весь доход до замужества  или с помощью сдачи кв и фриланса все же частично себя обеспечивали?
Здравствуйте Елена.
Каждый из вас личности и вы должны обозначить свои условные границы.Почему вы сделали все ставки на своего мужа, бросив все?
Вы всегда верите словам и обещаниям?
Такое отношение со стороны вашего мужа это обьюз, с этим мириться соответственно принести себя в жертву.
Вам необходимо понять что для вас важно, я советую вам проработать свою линию поведения со специалистом

Здравствуйте, Елена!
А что именно Вас удерживает в браке? На чем он строится? Помнит ли Ваш муж о договоренностях до брака (брать на себя мужскую роль, обеспечивать семью, быть согласным с тем, что Вы не работаете)?
Чтобы лучше понять степень собственной реакции на «голые парения», представьте такую ситуацию: Вы в темной бане, лежите голая, Вас парит чужой мужик, заходит Ваш муж. Какова была бы его реакция с учетом аргумента «всё равно в бане темно»?