Хабаровский край

Здравствуйте! Заболел ковидом, уже как месяц на больничном. Есть кредит. Позвонил оператору, тот мне кричит о какой-то реструктуризации. Скажите - вопрос №4574083

пожалуйста, как я могу отсрочить кредит по болезни?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Сергей! По соглашению с банком можете как отсрочить, так и рассрочить или реструктуризировать задолженность. Но для этого нужно не только Ваше согласие, но и кредитора, т.к. вопрос решается не рекомендациями Банка России, которые не могут заставить банки поступать так или иначе, а дополнительным соглашением кредитора и заемщика.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! По теме Вашего вопроса имеется Информационное письмо ЦБ РФ от 22.10.2021 г. № ИН-06-59/83  " О реструктуризации кредитов (займов) физическим лицам и субъектам СМП", в котором говорится, что в связи с введением дополнительных ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), растущей потребностью граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства в мерах поддержки, направленных на ограничение роста просроченной задолженности по кредитным договорам (договорам займа), Банк России рекомендует кредитным организациям, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам (далее — кредиторы) рассматривать возможность изменения условий ранее предоставленных кредитов (займов) с учетом следующего.

 1. В случае обращения заемщиков — физических лиц в период с 01.11.2021 по 31.12.2021 включительно с заявлением об изменении условий договора кредита (займа) в связи со снижением дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков) до уровня, не позволяющего заемщику исполнять свои обязательства по такому договору, и (или) подтверждением наличия у заемщика или совместно проживающих с ним членов семьи COVID-19, кредиторам рекомендуется удовлетворять заявление заемщика и принимать решение об изменении условий кредитного договора (договора займа) с даты обращения заемщика с соответствующим заявлением на условиях, предусмотренных собственной программой реструктуризации кредитов (займов).
Таким образом, рекомендую Вам обсудить с банком реструктуризацию кредита на выгодных для Вас условиях. В тоже время следует учитывать, что у банков имеются собственные программы реструктуризации. Попробуйте найти взаимовыгодные условия.