Я работаю в другом городе далеко от своих родители а мои родители пожелые люди живут одна в деревнее.У моей мамы часто повысить давление и она там одна вместе с отцом.Некого нету чтобы поухажывать за - вопрос №4576789

ними.Много раз хотела превести но они не хотели жить в городе.В городе я снимаю квартиру и зарабатываю.В последнее времья у моей мамы часто повышается давленя и услышав этого я сама не своя.Мама всегда скажет чтобы я выходила замуж и не подтратила свою молодость и время на работу но судьба не отправить для мою счастью.Я не знаю какая судьба меня ждеть и то что я сейчас далеко от маме это правельно или нет? я тоскую по маме но работать тоже нужно потому что в деревнье очень сложно найти работу и на пенсии своих родителей я жить не собераюсь они сами ели ели живут с пенсии именно из за этого я бы хотела как та помогать им но их здоровья меня огарчает и мучает.Что мне делать? Данный мой поступок правельно или нет? Как мне быть? оставить работу поехать в деревню чтобы быть с мамой или продолжать работать и отправить ей деньги? Пожалуйста дорогие эксперты помогите мне с моей судьбой😭
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Nigor, Ваше состоянием «сама не своя» — это чувство вины перед родителями, страх за них, за себя. С этим можно справиться и совсем не обязательно «приносить себя в жертву», бросив работу, вернувшись в деревню. Попробуйте посмотреть на всё с позиции своей степени участия, как в создании/ощущении этой проблемы, так конечно же и в её решении. Да, конечно родители — самые важные для нас люди, но и Вы сами достойны того, чтобы быть счастливой! От Вас сейчас очень многое зависит, потому что Вы уже идёте по новому пути изменений себя — Вы уехали, строите свою новую жизнь самостоятельно. Вы можете абсолютно свободно выбирать, как реагировать, реагировать ли вообще, как к чему-то/кому-то относиться, можете принимать любые решения, исходя из СВОИХ желаний, СВОИХ целей, ценностей, ни на кого не ориентируясь (даже на родных!). Разложите ситуацию на составляющие начните разбираться с каждой частью. Вы склонны реагировать на мир, события тревогой, закрытостью и своей «полезностью» для других. Живёте как бы «с оглядкой» назад, по чьим-то правилам, не своею жизнью, ориентированы на других, внешние ценности и смыслы. Вам нужно перестать быть такой, как надо другим. Это основное направление, даже стратегия, я бы сказала. Для кого Вы живёте? Попробуйте просто остановится и изучить себя, понять, по какой причине Вы стараетесь быть хорошей для кого-то, по сути таким образом стараясь всеми силами избежать встречи с самой собой. Что произойдет тогда с Вами, если Вы начнёте узнавать себя, настоящую? Обычно Вы выбираете не себя. Доверяете другим, а не себе. Начинайте вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий. Незнание себя, неумение слышать и понимать самого себя, боязнь заглянуть вглубь себя — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. Возможно Вам кажется, что это всё не про Вас. Но, исходя из Вашего текста, Вы не чувствуете себя достойной любви, уважения, что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли. Ведь именно значимые взрослые с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной и… виноватой. А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе, в глобальном масштабе, априори, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление (бессознательное), быть хорошей для них, во всём, правильной, полезной. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. Это жертвенный стиль (жертва ощущает себя, как личность, через отказ от своих желаний), понятие любви у неё искажено. Подумайте, что это для Вас значит любить человека, любить себя, как и что должно происходить буквально, событийно, в поведении? На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы стараетесь быть «хорошей»? К чему это Вас привело?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, в то, что Вы уже достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас тоже внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то когда-то пытался доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните сами поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть хорошей/удобной для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильной в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте такою прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого достойны. Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Выбирайте себя. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Возможно, Вы направили не в ту категорию свой вопрос, Вам нужна Эзотерика, это же раздел Психологии.

Психолог не гадает, не предсказывает  и не даёт «готовый» ответ. Психолог помогает человеку вернуть контроль над своей жизнью себе, а не просто верить чужим словам.

Вам никто не сможет сказать, что будет ждать Вас, ведь свою жизнь Вы строите сами и только от Вас зависит какой будет Ваш путь, но никак не от «готового» ответа из вне!

Вы боитесь себя и своих решений, поэтому и хотите «перестраховаться».

Дело в том, что получив чужой «готовый» ответ, Вы сможете ориентироваться на него, при этом упустить Свою жизнь, например, будете надеяться на то, что всё будет хорошо, веря чужим словам, а при этом можете упустить что-то важное! или получив плохой прогноз отчаяться и упустить настоящее и возможности!

Не придумывайте себе иллюзий, чтобы потом они не разбились от реальности, лучше переходите  в эту реальность, начинайте жить, а не пытаться восполнить этот пробел тем, что придумаете или Вы или за Вас.

Что происходит, чего ждете Вы, чего ждете от себя, от своей жизни, от отношений, от работы?
Какие цели ставите?
С какими сложностями сталкиваетесь?
Что предпринимаете, чтобы решить проблемы?

Вы сами строите свою Судьбу, но не кто-то за Вас!
Никто не скажет Вам, что Вам выбрать — вернуться  к родителям и заботиться о них, остаться и пытаться им помогать, но и строить свою жизнь...
Помните, в каждого выбора будет своя цена и последствия и только Вам решать на что Вы будете готовы пойти.

В поисках «готового» ответа, Вы перекладываете ответственность за свою судьбу и жизнь на других людей, позволяя им управлять своей жизнью и… в итоге она перестает быть Вашей.

Чтобы управлять своей жизнью, нужно учиться принимать свои решения.