Много наследников на одну квартиру - вопрос №462213

Здравствуйте! У меня в кривом Рогу квартира бабушки, которой не стало в 96м году.В квартире приписаны обе ее дочки и на момент жизни ее сожитель.Вскоре не стало и его, но его дети подали на наследство этой квартиры.Мои мама и тетя(ее сестра)приезжали и оплачивали некоторые долги по квартире( с тех пор в ней никто не живет), а люди, которые там ещепрописаны с тех пор не обьявлялись и ничего не предпринимали.Очень бы хотелось восстановить наследство на нашу семью без детей сожителя бабушки.И еще моей мамы не стало в2010г., наследство на криворожскую квартиру мы с сестрой не оформляли.Вопрос: как быть с квартирой нашей семьи(тетя и ее семья и мы с сестрой с мамыной стороны)на которую претендуют еще не понятно кто?

Ответы

Аня! Вы главного о квартире не сказали. Квартира принадлежала бабушке на праве собственности или муниципальная?

Уважаемая Аня! Не теряйте зря времени, срочно выезжайте по месту нахождение квартиры, обращайтесь к нотариусу пишите заявление о вступлении в наследство, вступайте в права наследников. Если сожитель точно не состоял в официальном браке с вашей бабушкой, у его детей нет прав на квартиру, тем более что квартира наверняка была приобретена до того момента как бабушка стала жить с сожителем. Очень существенный момент была ли это квартира приватизирована или находилась в договоре соцнайма, вступала ли ваша мама в наследство и вообще может быть было завещание о котором вы не знаете. Все подробности вам необходимо будет выяснять на месте. Оценивайте ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

<span lang="«uk»" xml:lang="«uk»">Криво́й Рог (укр. Кривий Ріг) - город в Днепропетровской области Украины.

Если бабушка-наследодатель умерла в 1996 году, следовательно, при разрешении споров о праве на наследственное имущество и его разделе в натуре применению подлежат правовые нормы, установленные Гражданским кодексом Украинской ССР от 18 июля 1963 года, а именно - ст. ст. 524 — 564, т.к. наследство открылось до 1 января 2004 года.

По ГК 1963 года если на момент смерти наследодателя в квартире приписаны обе ее дочки, следовательно, они считаются наследниками принявшими наследство, а сожители к наследникам не относятся.

В соответствии с заключительными и переходными положениями ГК 2004 года Гражданский кодекс Украинской ССР от 18 июля 1963 года утратил силу.

Если ваша мама умерла в 2010 году, следовательно, открылось наследство, срок для принятия которого установлен в шесть месяцев со дня открытия наследства(смерти матери). В случае пропуска этого срока наследники (вы и сестра) утрачивают право на наследование, но имеют право на его восстановление в судебном порядке. Другое дело если наследники (вы и сестра) прописаны или фактически проживали на время смерти с наследодателем (матерью) и этот факт установлен в судебном порядке, то они (т.е. вы и сестра) считаются наследниками принявшими наследство.

Наследство после смерти матери наследуется на общих основаниях установленных главой 87 ГК Украины.

Относительно фактических жильцов, то после оформления наследства на квартиру неоходимо будет предъявить к ним иск об устранении препятствий в осуществлении права пользования и распоряжения квартирой путем их выселения.