Потеряла себя - вопрос №462601

Здравствуйте. В общем, больше полугода назад я влюбилась в одного человека. Пыталась «подкатить», призналась в чувствах. О чём жалею, лучше бы он не знал. С горем пополам выяснилось, что у него есть девушка. Причём она помладше меня почти на год (а у нас с ним и так разница больше 5 лет). Признавалась я, кстати, письменно, в соцсети. Там же и надевушку его случайно вышла, когда она «засветилась» записью на его стене. И стала я зачем-то следить за ними. Привычка всё доступное раскапывать. Девушка получает одновременно два высших образования заочно, один ВУЗ закончила, в другом ещё год, наверняка не бесплатно. Одевается вызывающе, платья в обтяжку, яркий макияж, туфли на высоком каблуке. Много фотографий с клубных тусовок… И похоже, что нигде она не работает… А ещё бросается в глаза то, что она крупная очень девушка, ростом с него, думаю, и объёмом не меньше.  Я не могу знать, какие чувства между ними, не знаю, как они живут, вместе или нет. Знаю только, что они чаще всего выходные проводят на даче её отца. Недавно отдыхали вместе в Турции… Так вот я к чему клоню. Мне кажется странным — она, похоже, из богатой семьи, такая вся благополучная, разукрашенная и т.д.  А он — обычный совершенно мужчина, работает в государственном учреждении, с маленькой зарплатой, ездит на простенькой машине, простенько одевается, за собой не очень-то следит — поломанные ногти, машину лет сто не мыл, зеркало побито… В общем, мне как-то удивительно, что они вместе.. Все мои попытки сблизиться не привели ни к чему. «Спасибо за признание, очень приятно. Ты, наверное, очень смелая, если смогла так написать всё, что думаешь», — вот и всё. Даже в сети не получается разговор, потому что заинтересована в разговоре только я. Хотя я кроме переписки и не пыталась ничего, не хочу юлить и навязываться, да и уважаю их союз, если он есть.Неоднократно обращалась за советами к кому только могла..Не знаю, связано ли это всё, но за эти полгода моя самооценка, и так ранее низкая, упала ниже плинтуса. Естественно, я не могу не сравнивать её и себя. Она хоть и младше, а выглядит, будто наоборот. Как-то взрослее, что ли, именно за счёт размеров и внешности — маникюр, макияж, крашеные волосы, «дамский» гардероб. А я среднего роста, худая совсем, тонны тонального крема и губной помады не употребляю, равно как и высокие каблуки, длинные когти и краску для волос. И по поведению я не девушка. Заигрывать взглядами, и прочие женские штучки — мимо меня. Скорее нечто среднее между маленькой девочкой и суровым мужчиной — то так, то так. Может, это из детства какие-то личностные проблемы, я не знаю. Самое смешное, если бы ко мне пришла девушка с такой историей за советом, я бы сказала — «не будь дурой, оставь свои глупые мечты, отвлекись на что-нибудь, на работу, на хобби, найдёшь еще кого-нибудь»… А сама не могу. Не могу отвлечься, не могу отказаться от мыслей о нём, хочу с ним быть… да мало ли, чего я хочу.  Вот и сейчас… в сети их нет, гуляют где-то, может, на даче. А у меня только номер телефона его есть, но воспользоваться себе не разрешаю. Слава богу, мне ума хватает не посвящать его в свои страдания и не поливать нытьём. Насчёт этого он не в курсе. Вроде бы ничего не случилось, выходные, у меня день рождения завтра… а он и не поздравит, уверена. Настроение чёрнее некуда.Как-то стыдно даже. Я уже не девушка, я унылая кляча какая-то… Помогите, что с собой делать?

Ответы

Здравствуйте, Алиса, унылая кляча! Спасибо за подробное письмо, не без юмора — это очень приятно. Началось все довольно стандартно в Вашем письме — «хочу и все», потом же Вы проявили практически полное осознание ситуации и не оставили себе ни шанса. А шансы у Вас, безусловно, есть! Вы, на мой взгляд (точней — на Ваш собственный взгляд о себе) — не стандартны! А вот ситуация — вполне типачная: так влюбляются не только в соцсетях, так же — в телевизоре, в кино, в школьном классе, в студенческой аудитории и так далее — в субъекта далекого и малодостижимого. Если у Вас еще не было таких влюбленностей в детстве или в подростковом возрасте, то значит, Вы ее дождались и теперь получаете один из самых распространенных эмоциональных опытов для девушек. Он не поздравит, артист Безруков не пришлет эсэмэс, боксер Кличко не отправит Вам смайлик, в связи с чем жизнь Ваша продолжается, открывая постепенно Вам совершенно иные возможности и шансы, о которых Вы пока не подозреваете.

С наступающим?

С собой, Алиса, вам ничего не надо делать. Эту болезнь надо переболеть, как коклюш или корь, или ангину, в конце концов.

В процессе «болезни» позадавайте себе несколько раз один и тот же вопрос разными интонациями, как будто от разных людей: «А зачем это ты, дорогуша, сварганила себе эту ситуацию, зачем тебе нужна эта головная боль?»

Можете для чистоты эксперимента, записывать ответы с указанием времени и места.

Потом, когда переболеете, почитайте и проанализируйте записи. Если возникнут трудности в процессе писания или анализа, обращайтесь.

Удачи вам и всех благ!

С Днем Рождения!