Тормозит комп,невозможно работать. Срок эксплуатации- 5 лет. - вопрос №462828

Добрый день, подскажите, как сделать так, чтобы компьютер не тормозил, невозможно работать. Сразу скажу, что проверяю на вирусы — доктор Веб лицензионный, программу очистки cleaner использую… Недавно поменял блок питания, протер пыль.

 систем треб: pentium ® 4CPU, 3.01 ГГц, 512 ОЗУ. Один жесткий диск -111 гб, свободно 29, система установлена на нем же. Спасибо!!

3 ответа

Ответы

а какая система? явно ХР, но если SP3 то уже в притирку

тормоза скорее всего из-за большого количества установленных программ, все автозагрузки фоновых задач покажет эта программа

http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb963902.aspx

единственное что можно сделать не кастрируя систему до безобразия — увеличить память до 1 Гб, а лучше сразу до 2 Гб, при чем обязательно четным количеством планок! и строго одной скорости (старую возможно проще положить на полку, зависит от скорости) точнее в паре должны быть идентичные модули одной модели. это ускоряет память ровно в 2 раза. Вам подойдет 1Гб=2х512Мб или 2Гб=2х1Гб (4х512 только если на материнке достаточно слотов памяти)

расход памяти и загрузку процессора можно (и нужно) помотреть с помощью диспетчера задач — правой кнопкой по панели задач или Ctrl+Alt+Del

особое внимание наличию свободной памяти и какой обьем виртуальной памяти занят

стоит ли менять жесткий диск можно сказать только зная точные модели жесткого диска и материнки. узнать можно с помощью программ типа AIDA64 (64 в данном случае не разрядность, это обычная 32битная программа)

если материнка позволяет установить более одного жесткого диска, тогда разнесение операционки и рабочих файлов на разные физические диски тоже может дать прирост скорости (но главное в Вашем случае память)

оптический привод желательно тоже отселить на отдельный канал

отдельной причиной тяжелых тормозов может быть неправильная настройка каких либо сетевых программ работающих в фоне. но такие проблемы можно диагностировать только детальным обследованием что у Вас установлено и как настроено непосредственно в Вашей системе

мало оперативной памяти-выключи или удали антивирус, он в основном берёт всю память и поэтому компьютер  тормозит.

а вот антивирус выключать не стоит. особенно на компьютере подключенном к интернету

достаточное увеличение обьема памяти обеспечит нормальную работу антивируса в фоне...

если только это не касперский ;)))

лучший Выбор для Вашей конфигурации это «родной» от Microsoft

http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/security-essentials-download

— бесплатно

— уровень защиты вполне сопоставим с касперским

— а вот по экономии ресурсов вообще лидер (как бы это не удивляло скептиков. но факт проверен множественными сравнениями на разных компьютерах с большинством популярных антивирусов)

— есть только одно непопулярное требование — будет работать только на лицензионной системе (в случае затруднений можете обратиться в приват за дополнительными консультациями по поводу настройки антивируса)