Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Увольнение - вопрос №462981

Доброй ночи. Вернулся с отпуска, на работе говорят: ваша должность сокращена с сегодняшнего дня (08.11), соответственно я остался без работы без каких либо предупреждений. Сказали, что в трудовой книжке будет запись «по собственному желанию». Заявления я не писал. Скажите, законно ли это, и что можно предпринять в данном случае?

Ответы

Здравствуйте, Максим. Действия работодателя незаконны. Необходимо немедленно подать работодателю заявление с требованием выдать Вам копию приказа об увольнении. Заявление составьте в двух экземплярах. На Вашем экземпляре руководитель обязан сделать отметку о приёме заявления. Если он (она) откажется это делать, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. В течение месяца после вручения Вам приказа об увольнении и трудовой книжки Вы имеете право обратиться в суд.

В дополнение к совету коллеги. Также немедленно подавайте жалобы в прокуратуру и Гсотрудинспекцию — пусть работодателя немножко «встряхнут», да еще и оштрафуют за нарушение трудового законодательства.