Здравствуйте. Не знаю, что делать? С супругой женаты шестнадцать лет, до этого три года жили вместе.у нас три дочьки, тройняшки 14 лет. Жили хорошо в достатке,нашей семьёй всегда все восхищались. - вопрос №4643784

Почти год назад, жена познакомилась с женщиной, она мать девочки которая учится вместе с нашими в одном классе. Они стали общаться, по началу я даже обрадовался и думал, что жена нашла хорошую подругу, иногда и сам с ними гулял и ходили в гости друг к другу. Подруга тоже замужем и имеет двоих детей 14 и 6 лет. Позже я узнал, что с мужем они живут как соседи. Её муж вообще не выходит на контакт со мной.Прошлым летом мы с семьёй хотели поехать в Питер., но потом жена сказала, что полетят с подругой в двоём, так как тупо детям музеи будут не интересны и т.д. После этой поездки она сильно изменилась и охолодела ко мне. Стала много выпивать со своей подругой и даже дома. В октябре вообще перестала давать себя обнимать и т.п. Я конечно всё понял, да и она особо не скрывает от меня. После Нового года сказала мне, что жить со мной не хочет и не будет.Мне пришлось уйти из дома, дабы не создавать скандалов. Практически сразу она сообщила своим родителям что, я ушёл из семьи, тем самым настроила их против меня, хотя до этого у нас были хорошие отношения. Детям также сказала, якобы папа ушёл. Второй месяц живу у родителей, с ней не общаюсь и она тоже. К детям приезжаю и жду их у дома, ходим в кино, кафе, гуляем с собакой и т.д.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр, поверьте, чего от неё ждать, Вам не скажет никто. Только сама она может принять решение, чего она хочет и зачем.

Да, у неё мог наступить кризис среднего возраста, когда она смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как она представляла свой путь, когда ещё была в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то не смогла, например, реализовать или что-то не смогла сделать, не успела или всё есть, а  что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Он сказала Вам уйти, всем сказала, что это Вы ушли, чтобы перевести на Вас осуждение близких.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать её в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ей возможность принять самой решение — чего она хочет и что будет с браком дальше, ведь сохранить его можете только Вы двое, но не Вы один.

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока она что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать жена.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр.
    Вы хотите, чтобы психологи помогли Вам справиться с травмой, вызванной разводом? Или, может быть, Вы хотите понять причины, из-за которых Вы расстались с женой? А может, Вы хотите восстановить отношения?
Добрый день, Александр!
Что именно Вы хотите сделать в этой ситуации?
Вы ждете, что жена сделает первый шаг навстречу к Вам? А Вы пробовали поговорить с женой и решить недопонимания, которые у Вас возникли? Ведь все не случилось «неожиданно» и «вдруг». Что жене не хватало в отношениях? Почему Вы отдалились? Как часто Вы дарили жене подарки? Ухаживали за ней? Интересовались ее делами, здоровьем?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас жена на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, она обиделась, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Эта Ваша первая ссора?
Вам нужно дать себе и жене время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте ее в кино, в театр, на концерт и т.д.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!