И люди, и мама, и я... - вопрос №464757

После того как у меня была несчастная, я даже бы сказала, глупая любовь, у нас мамой отношения ухудшились до минуса… тогда мне было 14 лет… именно тогда у меня «закрылись глаза»… я влюбилась в 42-летнюю учительницу… она для меня была «Бог»… я надоедала ей в телефон, забрасывала ее записками… одним словом сходила понемногу с ума… но пришло время, когда мама,а точнее всё окружающее меня общество, узнали об этой «влюблённой зависимости»… именно тогда я изменилась не в лучшую сторону… я стала агрессивной, нервной, в общем трудным ребенком… в то время я получала проблемы как в школе так и дома… именно тогда я возненавидела всех, в том числе и маму… у меня начались проявляться мысли подтвергающие к не обдуманым поступкам… точнее: я убегала из дома (к подъезду учительницы)… и самое главное, у меня «появлялись» мысли, попытки  самоубийства… честно говоря, мне кажется, что я лишь хотела привлечь внимания учительницы и всех окружающих к себе… в общем доигралась… я попала в «Психушку», «Навинки»… поставили диагноз — шизофрения… всё это продолжалось еще 3 года… и на протяжении этих лет в психушку я попадала еще 9 раз… теперь мне 18… но диагноз присвоен и по сей день… чувства чуть утихли, осталось только уважение к учительнице… а отношения с матерью не нормализовались… я стараюсь со всех сил, чтобы мы нашли общий язык… но она относится ко мне как к больному человеку — не доверяет мне, многое запрещает… я ее понимаю, каждая мать волнуется за своего ребенка, потому что любит… моя мама «сложный» человек… мы с ней ругаемся, часто конфликтуем… да, мне 18, а я еще «ничего не могу сама»… всё делает и решает за меня мама… но мне очень хочется доказать ей доказать что, мне можно доверять, полагаться на меня… сейчас я учусь на бухгалтера… очень хочу выучиться и показать маме, что я на что-то способна, чтоб гордилась мною… мне немножко труднова-то, некоторые люди, которые меня знают, не хорошего обо мне мнения… одним словом они меня считают, или, скажем так, называют — Ненормальной… хотя меня это немного смешит, как они могут обо мне так думать, если они совсем меня плохо знают, ведь я немного необщительная — у меня совсем мало друзей (но меня это не разочаровывает, меня устраивает, жизнь есть жизнь, всё еще впереди)…  исходя из этого, у меня возникает вопрос: Как можно улучшить отношения с мамой, чтоб она отнеслась ко мне как ко здоровому человеку, уничтожить плохое мнения окружающих обо мне?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра. На Ваш вопрос нет исчерпывающего ответа. Скорее Ваш вопрос — веский довод в пользу очного обращения  к специалисту. Говорите с мамой о совместном визите к семейному психотерапевту.

Лучше, если этот специалист будет с врачебным образованием. Используйте поисковые системы, чтобы навести справки о специалистах, работающих в Вашем городе. Говорите с мамой.

Здравствуйте, Александра!

За 4 года Вы испытали много всего и признайтесь, что эти годы для Вас не прошли даром — мало того, что Вы сейчас лично на меня производите впечатление совершенно здорововой, но еще и умной и сильно повзрослевшей молодой особой! Я считаю Ваше сегодняшее относительное благополучие огромной заслугой Вашей матери, которой тоже досталось по полной программе!

И получается, что это на Вас в течение 4-х долгих лет было сконцентрировано внимание множества людей, специалистов, врачей, включая внимание Вашей матери и ее постоянное напряжение. Это внимание для Вас не прошло даром — Вы в порядке! Но все это время Ваша мать была в состоянии дикого стресса — и это ей тоже не прошло даром, но совсем в обратном смысле!

Понимаете, о чем я?

Сейчас уже не Вы, а Ваша мама нуждается в помощи, в поддержке, Вашей, прежде всего! Не исключаем и профессиональной поддержки. Поговорите с ней! Спросите, что бы она хотела?

Удачи!

Здравствуйте, Александра!

Я думаю, Вы уже и так делаете всё, что возможно, для того, чтобы мама Вами гордилась. Иногда очень полезно лучше понять и свои намерения. (И это, кстати, помогает  наладить отношения с окружающими.) Вы ведь очень стремитесь стать лучше в глазах мамы, чтобы она Вами гордилась, и это естественно, особенно после всего, что Вы пережили. Попробуйте ответить на такой вопрос. Если бы Вы достигли Вашей цели, то есть отношение мамы к Вам изменится так, как Вы хотите, она начинает Вами гордиться — то что бы это дало ВАМ? Как Вы, в такой ситуации, меняетесь? Что чувствуете и переживаете? (Как если бы мама уже стала Вами гордиться.)

И второй вопрос. Вы уже достаточно взрослая девушка. Вы получаете профессию.  Задумывались ли Вы о перспективах также и в личной жизни? Не появляется ли у Вас желания познакомиться и встречаться с парнем? Может быть, уже есть парень, который Вам нравится...