Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 27 лет. В марте 2019 года была проведена лапароскопия (эндометриоидные кисты слева и справа, спаечный процесс 3-4 степени, эндометриоз, "продувание" труб), - вопрос №4659051

отправили беременеть. С сентября 2021 года беременность не наступает. Цикл стабильный 27-29 дней, овуляция своя, подтвержденная тестами и УЗИ, эндометрий в норме (9-10мм). В декабре амг был 0,84 на второй день цикла. Спустя 2 месяца решила пересдать, получилось в середине цикла 0,73. Так же после операции стенирование цервикального канала, на проверке труб методом УЗИ, не смогли вставить катетер, проверку отменили. При таких данных есть ли шансы на самостоятельную беременностЬ?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Беременность не наступает примерно 5 месяцев как понимаю. Бесплодием назвать эту ситуацию нельзя пака что. И вам ещё 27 лет. Но зная что у вас эндометриоз, спайки, продувание труб — признак непроходимости труб  советую вам сделать лапароскопию с тестом проходимости труб. А дальше зависимо от состояния труб планировать дальнейшую терапию. Возможно вам понадобиться эко ( изза эндометриоза, спайек, непроходимости труб). В таких случаях результат эко очень хороший.
После родов принимать поддерживающую терапию в связи с эндометриозом рекомендуется.
Если цикл нормальный, регулярный как у вас гормоны, амг проверять не надо. Анализы у вас в порядке, кроме щитовидной железы. ТТГ понижен. Нужна терапия у эндокринолога.