Чувство вины. Очень гложет сегодняшняя ситуация, связанная с работой. И я испытываю невероятное чувство вины перед клиентом. Работаю помощником нотариуса, в период его отсуствия - замещаю. Вчера был - вопрос №4661867

как раз такой день. Я была совсем одна, и разрывалась на дела, звонки и прочее. Вчера звонила женщина, ей был необходим выезд на дом для удостоверения доверенности на обезболивающие лекарства от онкобольного мужа. В связи с этой злосчастной эпидемией, выезды у нас ограничены, и осуществляются при замещении по согласованию с нотариусом (но у меня не было на тот момент такой возможности, нотариус был на заседании в нотариальной палате). Вызовы к лицам старше 65 лет рассматриваются индивидуально, в зависимости от экстренности и ситуации. Я всё это разъяснила и попросила перезвонить завтра с утра, когда будет нотариус. Я была уверена, что мы решим эту проблему с выездом, если не сегодня, то в четверг точно. Я очень сочувствовала этой женщине, и заверила, что попытаемся решить вопрос. Поясню, нас в конторе трое: нотариус и я (мы вместе работаем уже 10 лет) и молодая девушка юрисконсульт. И вот, сегодня эта женщина позвонила с самого начала приёма, я в этот момент была в другом кабинете и общалась с клиентом по мобильному телефону.А наша молодая юрисконсульт ( которая пришла вся охрипшая, в итоге мы её спровадили домой), так некстати ответила на этот звонок. И по инструкции, не особо вникнув в ситуацию (видимо больная голова уже на соображалку повлияла), дежурно, но строго сообщила, что в настоящий момент, в данном случае выезд не возможен, тк доверитель старше 65 лет (это у нас так стариков из-за оставшейся самоизоляции берегут (хотя ходячие пенсионеры старше 65 её не соблюдают). И потом так же невозмутимо ко мне подошла с вопросом: тебе же звонила вчера женщина с вызовом на такую-то улицу, я ей сказала, что пока не можем… И я взорвалась! Высказав юрисконсульта, что я просила её перезвонить явно не для того, чтобы ты её отшила!!! Тебе же женщина сказала, что звонила вчера? Сказала. Так фигли ты такие решения принимаешь, не потревожив меня или нотариуса??? В итоге, женщина осталась без доверенности, её муж без обезболивающих, которые выдали бы по этой доверенности. Юрискосульту промыт мозг на тему внимания к ситуации… А виноватой чувствую себя Я! Потому что задним умом понимаю, что оторвись я от работы с документами вчера, лучше бы САМА бы взяла у неё номер и САМА бы сегодня позвонила! И все могло быть не так. В итоге я чувствую себя самым виноватым звеном, вынесла мозг всём родным, нотариусу, друзьям… И этого мало — пишу ещё и здесь. И очень надеюсь, что эта женщина не опустила руки и нашла выход, или хотя бы позвонит в четверг, и я костьми тогда лягу, чтобы сделать ей выезд. Но у меня всё сжимается от той мысли, что из-за меня где-то от боли страдает этот мужчина! Из-за того, что я не решилась вчера нарушить правила и самой, без согласования, несмотря на за пару, сходить на этот вызов. Из-за того, что не взяла телефон этой женщины. Из-за того, что сегодня была занята другим и не взяла трубку…
22.02.22
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Вероятно, это не первая ситуация, когда Вы чувствуете вину? Во-первых, Вы просто можете себя простить за то, что не смогли контролировать ситуацию (вот так, просто: я прощаю себя за это!).
    Более серьезная ошибка — это эмоциональная вовлеченность в рабочую ситуацию. Это не профессионально. Нужно учиться разделять работу и эмоции (в противном случае недалеко и профессиональное выгорание).
    Комплекс вины вырабатывается в детстве и чтобы избавиться от него, необходимо работать с первопричиной (это во-вторых). Скорее всего — это детско-родительские отношения.
22.02.22
Мара, попробуйте чётко сформулировать, за что конкретно Вы себя обвиняете, как профессионала? Я уточнила, потому что ситуация касается именно Вашей профессиональной деятельности и в этой роли Вы всё сделали в рамках своей компетенции. Но Ваше чувство вины касается Вас, как человека, от которого Вы сами требуете/ожидаете невозможного — нарушения правил, выполнения огромного количества функций одновременно и при этом качественно, «воспитания» юрисконсульта (« И я взорвалась! Высказав юрисконсульту»), которая была нездорова и всё же делала свою работу по инструкции.
        Обращаю ваше внимание на ключевой вопрос, который Вы можете задать себе, чтобы разобраться в ситуации, в себе, понять, как найти ее решение: «зачем я чрезмерно наполняю рабочие моменты эмоциями?». Объективно Вашей вины нет. Ваши переживания — это только Ваша внутренняя психологическая реальность. Ваша роль, как помощника нотариуса, это работа с документами и клиентами, но Вы почему-то осуществляете свою деятельность через призму спасения. У Вашей тревоги есть причина и она совсем не в том, чего Вы не смогли сделать. Она гораздо глубже, возникла гораздо раньше, просто в этой ситуации наиболее интенсивно проявилась.
Вы по-настоящему страдаете от того, что не смогли помочь («у меня всё сжимается от той мысли, что из-за меня где-то от боли страдает этот мужчина»). В силу обстоятельств, которые сложились у вас в офисе, Вы не могли помочь этим людям. Но Вы готовы разрушить себя: «костьми тогда лягу». Почему Вы так к себе относитесь? Ведь для Вас самый важный человек в мире — это Вы сами. Ваша первостепенная задача — беречь, любить, уважать себя. Подумайте об этом. 
С уважением Светлана.
22.02.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store